В Батуми зафиксировали беспрецедентные для сентября осадки
Количество осадков, выпавших на метеостанции Батуми за 24 часа, стало беспрецедентным для сентября и, по историческим данным, соответствует уровню осадков, который фиксируется раз в 100 лет, сообщили в Национальном агентстве окружающей среды.
В течение суток до утра 20 сентября на побережье Аджарии и прилегающей территории наблюдались осадки высокой интенсивности, в результате чего в отдельных районах Батуми произошло подтопление улиц, а городская инфраструктура была временно перегружена.
«Суммарное количество осадков, выпавших 19–20 сентября, составило 275 мм, что превышает 90% климатической нормы месяца. При этом за один час (с 21:00 до 22:00 19 сентября) выпало 20% от этого количества — 52,5 мм. По сравнению с историческими данными, количество осадков, выпавших на метеостанции Батуми за 24 часа, составило 273 мм. Это беспрецедентный для сентября показатель, соответствующий осадкам со 100-летней периодичностью», — говорится в сообщении.
Кроме того, по данным метеорологических станций агентства, количество осадков, выпавших 19–20 сентября, выглядит так: на станции Кобулети — 134,5 мм, в Кохи (Кобулети) — 58,5 мм, в национальном парке Мтирала — 93 мм, а на станции в Хелвачаури — 50,8 мм.
Национальное агентство окружающей среды продолжает непрерывный мониторинг гидрометеорологических условий.







