twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Атакованный дронами танкер заблокирован у берегов Болгарии Обновлено

06 Декабря 2025 11:21

Танкер «Кайрос», поражённый дроном в турецких водах, остаётся заблокированным у Ахтополя.

Как сообщает БНТ Новини, танкер «Кайрос», ставший одним из двух судов, поражённых дронами в турецких водах Чёрного моря, остаётся на якоре у побережья болгарского Ахтополя. Судно уже дрейфовало в болгарские территориальные воды, однако вывести экипаж пока не удаётся.

На борту остаются десять членов экипажа, которые запросили эвакуацию у болгарских властей. Из-за сильных волн провести операцию по их спасению вчера было невозможно.

Если погодные условия улучшатся, спасательные службы готовы приступить к эвакуации. Корабль удерживается на месте с помощью якоря.

Катер «Граничной полиции» и два морских буксира находятся в готовности для участия в операции. По данным кризисного штаба в Бургасе, информации о наличии нефти на борту танкера, которая могла бы привести к разливу, нет.

10:19

У берегов болгарского Ахтополя на мель сел танкер. По данным региональной администрации Бургаса, ситуация находится под полным контролем, угрозы для жизни и здоровья жителей нет, также отсутствуют признаки загрязнения окружающей среды.

Как сообщает БНТ Новини, экипаж судна из 10 человек находится в безопасности, обеспечен всем необходимым защитным оборудованием и поддерживает постоянную связь с береговыми службами. По предварительной информации, танкер пустой и не перевозил нефть, что минимизирует экологические риски. Уже задействован правый якорь, команда работает над опусканием левого для дополнительной стабилизации судна.

Из-за сложных погодных условий специалисты отмечают, что любые активные действия, включая эвакуацию или технические операции, должны проводиться только в дневное время для максимальной безопасности.

Региональный кризисный штаб по предотвращению чрезвычайных ситуаций координирует работу всех компетентных ведомств. Район контролируется с воздуха вертолётом пограничной полиции, оснащённым тепловизорами. Все профильные министерства проинформированы и готовы к оперативным действиям в случае изменения обстановки.

Жителям рекомендовано сохранять спокойствие — по состоянию на данный момент причин для тревоги нет, ситуация отслеживается в режиме реального времени.

Caliber.Az
Просмотров: 389

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4399
10 Июня 2026 14:39
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3812
09 Июня 2026 09:07
3

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3601
10 Июня 2026 19:01
4

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

3530
09 Июня 2026 17:29
5

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

3397
10 Июня 2026 09:00
6

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

3091
09 Июня 2026 16:47
7

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2996
09 Июня 2026 18:37
8

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2272
09 Июня 2026 20:45
9

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

2029
09 Июня 2026 16:40
10

В России убили Сергея Лазарева

1803
10 Июня 2026 15:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading