В декабре азербайджанские пограничники изъяли более 246 кг наркотиков
Государственная пограничная служба Азербайджана в декабре 2024 года продолжила меры по обеспечению надежной охраны государственной границы, по борьбе с контрабандой, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотических веществ.
Как сообщили Caliber.Az в ГПС, в отчетном месяце за нарушение государственной границы было задержано 32 человека, из них 8 человек – граждане Азербайджана, 12 – Пакистана, 5 – Алжира, 5 – Шри-Ланки, два гражданина Марокко.
Кроме этого, 7 человек задержаны при попытке пересечения государственной границы с сфальсифицированными паспортами и чужими документами. За нарушение правил пограничного режима задержаны 863 человека, в отношении которых приняты соответствующие меры. В рамках мер по борьбе с преступностью задержаны и переданы в соответствующие органы 358 человек, находящихся в розыске, предотвращен выезд из страны 446 человек, которым запрещено покидать страну, и пресечен въезд 11 человек, которым запрещено въезжать в Азербайджан.
В результате мер по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ из незаконного оборота изъято 246 кг 496 г различных видов наркотических средств и 833 психотропные таблетки. В рамках борьбы с контрабандой выявлена и изъята контрабанда на общую сумму 2 млн. 200 тыс. 92 маната, в том числе изъяты лекарственные препараты, спиртные напитки, табачные изделия, патроны и др.