В Ереване Рубинян и Кылыч проведут переговоры по нормализации
Специальный представитель Армении Рубен Рубинян в ближайшие дни встретится со своим турецким коллегой Сердаром Кылычем.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян сообщила, что Ереван готовится принять очередной раунд переговоров по нормализации армяно-турецких отношений.
Процесс нормализации, запущенный в начале 2022 года, развивается с переменным успехом. Первая встреча спецпредставителей состоялась 14 января того же года в Москве, за которой последовали еще три раунда переговоров в Вене.
Одним из ключевых, но пока нереализованных достижений диалога стала договоренность от 1 июля 2022 года. Тогда в Вене стороны договорились в кратчайшие сроки открыть сухопутную границу для граждан третьих стран и обладателей дипломатических паспортов. Несмотря на это соглашение, граница по-прежнему остается закрытой.
Последние встречи между Рубиняном и Кылычем проходили в июле 2024 года непосредственно на армяно-турецкой границе и в апреле 2025 года в Анталье, что свидетельствует о непрекращающемся, хоть и сложном, диалоге между двумя странами.