В Эрзуруме презентовали книгу о Зангезурском коридоре
В Университете Ататюрка в Эрзуруме состоялась презентация книги о Зангезурском коридоре.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, авторы издания под редакцией доктора наук Арзу Турал Дикмен проанализировали влияние нового транспортно-логистического маршрута на страны региона и в целом на глобальные процессы.
Активный вклад в подготовку книги внесли преподаватели кафедры экономики, международной торговли и логистики Университета Ататюрка и эксперты Нахчыванского государственного университета.
А.Т.Дикмен подчеркнула стратегическую значимость маршрута между Нахчыванской Автономной Республикой и западными районами Азербайджана.
«В книге из двух частей и 23 разделов мы попытались максимально полно раскрыть исторические, экономические и логистические параметры Зангезурского коридора, который, безусловно, внесет весомый вклад в раскрытие потенциала всего региона», — сказала преподаватель турецкого вуза.
Выступивший далее профессор Университета Ататюрка Керем Карабулут рассказал, что идея подготовки книги появилась в начале прошлого года в ходе встречи с преподавателями Нахчыванского государственного университета.
«Благодаря активному сотрудничеству ученых двух братских стран всего за год удалось подарить научному сообществу столь ценный труд, который, уверен, стал новым примером успешного взаимодействия вузов Турции и Азербайджана. Авторы книги сошлись во мнении, что открытие Зангезурского коридора окажет позитивное воздействие не только на Турцию, Азербайджан и Армению, но и регион в целом», — сказал Карабулут.