twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Финляндии предложили задуматься о пребывании в ЕС Венгрии

22 Июля 2024 23:52

Если ценности Венгрии очень сильно отличаются от идей Евросоюза, то стоит задуматься: является ли ЕС подходящим объединением для Венгрии. Такое мнение высказала министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен, передает ТАСС.

«Недопустимо, чтобы Венгрия презентовала себя представителем ЕС или производила такое впечатление, путешествуя, например, по Москве и Пекину. Отдельная страна может выражать свои собственные взгляды, но не председательствующая в ЕС. Стоит задаться вопросом, является ли ЕС правильной группой для Венгрии, если ее идеи настолько сильно отличаются от наших общих ценностей», - сказала Валтонен на брифинге для финских журналистов по итогам встречи глав МИД ЕС в Брюсселе.

Евросоюз крайне болезненно отреагировал на турне премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с мирными инициативами в Киев, Москву и Пекин в начале июля, которое стартовало на следующий день после начала венгерского председательства в Совете ЕС. Первым «ведомственные санкции» против Венгрии ввел Европарламент, который объявил, что, вопреки традиции, Орбан как премьер страны - председателя ЕС не будет приглашен на первую сессию Европарламента в Страсбург с 16 по 19 июля. Затем инициативная группа из 63 депутатов Европарламента направила письма руководству институтов ЕС с призывом лишить в Совете ЕС права голоса его страну-председателя.

15 июля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отменила визит коллегии ЕК в Венгрию, а также понизила уровень представительства на неформальных заседаниях Совета ЕС под венгерским председательством. Такое решение не имеет прецедентов в истории ЕС.

Caliber.Az
Просмотров: 1231

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Баку открывается новая железнодорожная станция ФОТО

8610
06 Мая 2026 17:29
2

Ереван после французского праздника Макрон признал правоту Баку

6075
05 Мая 2026 19:01
3

Польша как новый военный хаб Вашингтона Варшава меняет баланс сил в Европе?

3360
05 Мая 2026 17:18
4

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

3247
05 Мая 2026 09:16
5

Диалог на фоне нюансов Визит Каллас, расставляющий акценты

3163
06 Мая 2026 16:21
6

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

3120
05 Мая 2026 08:45
7

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

2144
05 Мая 2026 12:23
8

В Чебоксарах дрон залетел в жилую новостройку: есть жертвы ВИДЕО/ФОТО

1757
05 Мая 2026 11:50
9

Под парусом кризиса Год со дня вступления Мерца в должность канцлера

1747
06 Мая 2026 17:53
10

«На отношения ЕС — Азербайджан оказывают давление лоббисты и агенты влияния» Теодор Дечев на Caliber.Az

1567
06 Мая 2026 12:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading