twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Финляндии предложили задуматься о пребывании в ЕС Венгрии

22 Июля 2024 23:52

Если ценности Венгрии очень сильно отличаются от идей Евросоюза, то стоит задуматься: является ли ЕС подходящим объединением для Венгрии. Такое мнение высказала министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен, передает ТАСС.

«Недопустимо, чтобы Венгрия презентовала себя представителем ЕС или производила такое впечатление, путешествуя, например, по Москве и Пекину. Отдельная страна может выражать свои собственные взгляды, но не председательствующая в ЕС. Стоит задаться вопросом, является ли ЕС правильной группой для Венгрии, если ее идеи настолько сильно отличаются от наших общих ценностей», - сказала Валтонен на брифинге для финских журналистов по итогам встречи глав МИД ЕС в Брюсселе.

Евросоюз крайне болезненно отреагировал на турне премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с мирными инициативами в Киев, Москву и Пекин в начале июля, которое стартовало на следующий день после начала венгерского председательства в Совете ЕС. Первым «ведомственные санкции» против Венгрии ввел Европарламент, который объявил, что, вопреки традиции, Орбан как премьер страны - председателя ЕС не будет приглашен на первую сессию Европарламента в Страсбург с 16 по 19 июля. Затем инициативная группа из 63 депутатов Европарламента направила письма руководству институтов ЕС с призывом лишить в Совете ЕС права голоса его страну-председателя.

15 июля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отменила визит коллегии ЕК в Венгрию, а также понизила уровень представительства на неформальных заседаниях Совета ЕС под венгерским председательством. Такое решение не имеет прецедентов в истории ЕС.

Caliber.Az
Просмотров: 1027

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

12097
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10203
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7322
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4920
06 Мая 2025 10:48
5

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

4676
09 Мая 2025 12:28
6

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4532
06 Мая 2025 09:00
7

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3482
06 Мая 2025 10:13
8

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3443
07 Мая 2025 19:28
9

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3193
07 Мая 2025 17:42
10

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3083
08 Мая 2025 20:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading