МИД АР: Проблема пропавших без вести занимает важное место в повестке Азербайджана
15 ноября 3-м комитетом Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция номер A/C.3/79/L.35 «Пропавшие без вести». 56 стран-членов ООН присоединились к резолюции в качестве соавторов. Азербайджан является основным соавтором данной резолюции, которая представляется каждые два года, начиная с 2002 года.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в резолюции отмечается, что исчезновение людей в результате вооруженных конфликтов причиняет тяжелые страдания их семьям и отрицательно сказывается на усилиях по прекращению конфликтов. В резолюции подчеркивается важность применения наказания за нарушение международного гуманитарного права и международного права в связи с пропавшими без вести. В документе содержится призыв к государствам-участникам вооруженных конфликтов принять все необходимые меры для предотвращения исчезновения людей, надлежащего расследования обстоятельств дела и прояснения их судьбы. В принятой в этом году резолюции впервые выражается озабоченность по поводу проблемы минирования, которая препятствуют усилиям по определению судьбы пропавших без вести, и отражен призыв к сотрудничеству для безопасного поиска останков людей.
Проблема пропавших без вести занимает важное место в повестке Азербайджана. В результате агрессии Армении в начале 1990-х годов пропало без вести до 4 000 азербайджанцев, включая гражданских лиц, детей и женщин. Шесть граждан Азербайджана пропали без вести во время Отечественной войны в 2020 году.С 2023 года Азербайджан организует международные конференции для информирования общественности об этой проблеме. Декларация международной конференции «Решение проблемы пропавших без вести: поддержка права семей знать правду», проведенной в Баку 2-3 октября, была распространена как официальный документ Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН.
«Несмотря на технологический прогресс, который значительно повысил эффективность поиска и идентификации пропавших без вести в последние годы, статистические данные показывают, что число пропавших без вести во всем мире резко возросло и превышает 212 000 человек. На фоне этих фактов резолюция Генеральной ассамблеи ООН «Пропавшие без вести» сохраняет свою актуальность в международной повестке. Азербайджан продолжит в приоритетном порядке мобилизовать международные усилия для решения проблемы пропавших без вести», - заявили в МИД.