twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Германии продолжается суд по делу «Северных потоков»

04 Ноября 2026 14:05

Высший земельный суд Гамбурга начал третье по счёту заседание по делу о подрыве трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», в ходе которого будут заслушаны свидетели и эксперты, передаёт корреспондент ТАСС.

Заседание началось в 09:30 (12:30 по Баку). Зал заполнен не так, как на предыдущих слушаниях. Суд заслушает профессора Университета Бундесвера в Гамбурге, который должен прояснить, возникла ли угроза судоходству из-за выброса газа в результате взрывов на «Северных потоках». Сотрудник Федерального ведомства уголовной полиции Германии (БКА) расскажет, как следователи вышли на след парусной яхты «Андромеда».

На втором заседании судья Анна Майер-Геринг отклонила ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования. Адвокаты обвиняемого утверждали, что он связан обязательством о неразглашении украинской военной тайны и не может полноценно давать показания. Однако суд постановил, что немецкое правосудие не ограничено нормами служебного права других государств.

На скамье подсудимых — 50-летний бывший офицер сил специальных операций Вооружённых сил Украины (ВСУ) Сергей Кузнецов. Он обвиняется в военном преступлении, совершении взрывов, разрушении строительных сооружений и нарушении работы общественных предприятий. По версии следствия, именно Кузнецов руководил группой диверсантов на «Андромеде». Он был задержан в августе 2025 года в Италии и выдан германской стороне. По данным немецких СМИ, вина Кузнецова подтверждается в том числе его собственными заявлениями в перехваченных телефонных разговорах во время экстрадиции, где он подтвердил связь с СБУ.

Суд назначил на период до конца января 2027 года 24 заседания. Кроме того, в феврале предусмотрены дополнительные заседания.

Caliber.Az
Просмотров: 130

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7284
01 Ноября 2026 10:43
2

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3251
03 Ноября 2026 08:28
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3075
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2620
03 Ноября 2026 09:28
5

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2207
02 Ноября 2026 08:16
6

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1754
03 Ноября 2026 08:15
7

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1620
03 Ноября 2026 01:18
8

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1461
02 Ноября 2026 17:42
9

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1331
03 Ноября 2026 12:31
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1103
02 Ноября 2026 13:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading