В Госдуме РФ предложили ввести квоту для школьников-иностранцев в каждом классе
Глава партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов предложил министру просвещения Сергею Кравцову ограничить количество детей-иностранцев до 10% в каждом классе. Об этом сообщает ТАСС.
Миронов напомнил, что в сейчас в школах проходят обучение дети, для которых русский язык является родным, и те, кто владеет им как иностранным.
«Наличие в общеобразовательных классах учеников, плохо говорящих на русском языке, создает особую педагогическую ситуацию», — подчеркнул лидер партии.
По его словам, чтобы разрешить проблему, требуются особые специалисты-педагоги, преподаватели русского языка как иностранного. Миронов обратил внимание на необходимость свести к минимуму число детей с недостаточным знанием языка — до 10% от общего количества учащихся. Также политическое объединение выступило с инициативой открыть коммерческие курсы дополнительного изучения русского.