В Исламабаде обсудили энергетическое сотрудничество с Азербайджаном
Сегодня федеральный министр нефти Пакистана Али Первез Малик провёл встречу с послом Азербайджана в Исламабаде Хазаром Фархадовым. Они обсудили укрепление двусторонних отношений, особенно в энергетическом секторе, а также пути для расширения экономического сотрудничества.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пакистанскую газету Daily Islamabad Post.
Министр Али Первез Малик выразил благодарность за поддержку, оказанную Азербайджаном Пакистану в недавнем конфликте с Индией, и подтвердил глубокие братские связи между двумя странами. Он подчеркнул, что премьер-министр Шахбаз Шариф высоко ценит солидарность Баку с Исламабадом. Пакистан признателен братским странам за поддержку в один из его самых сложных периодов. Министр также отметил важность расширения сотрудничества в области разведки нефти и газа, торговли энергоресурсами и инвестиционных возможностей.
Посол Фархадов, в свою очередь, подтвердил приверженность Азербайджана углублению экономического и энергетического сотрудничества с Пакистаном, подчеркнув общее видение энергетической связи и развития. Он отметил, что Баку высоко ценит свои отношения с Исламабадом. Страны стремятся углубить исторические братские связи путём укрепления экономического сотрудничества, уделяя особое внимание энергетическому партнёрству.
Министр Малик также рассказал о том, что ему предстоит принять участие в Бакинской энергетической неделе и провести переговоры с мировыми лидерами в области энергетики, чтобы содействовать партнёрству в целях устойчивого развития. Он отметил, что азербайджанская компания SOCAR Upstream ведёт переговоры с пакистанскими фирмами о потенциальном сотрудничестве в секторе геологоразведки, что может открыть новые возможности для взаимного роста.
Стороны договорились ускорить обсуждение совместных предприятий, чтобы использовать весь потенциал стратегического партнёрства. Они выразили оптимизм по поводу будущего сотрудничества, которое принесёт пользу обеим странам и будет способствовать энергетической безопасности в регионе.