twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В ISW оценили влияние ударов ВСУ по НПЗ России

29 Августа 2025 09:28

Удары ВСУ по российским нефтеперерабатывающим заводам вызовут дефицит бензина по всей России, что, вероятно, повысит инфляцию и спровоцирует дальнейшую макроэкономическую нестабильность.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на  Институт изучения войны (ISW).

Украинский генштаб 28 августа сообщил, что подразделения Службы безопасности Украины и Сил специальных операций нанесли удар дронами по Куйбышевскому нефтеперерабатывающему заводу в Самарской области. Это предприятие производит бензин, дизельное топливо, мазут, растворители, имеет объем переработки в семь миллионов тонн в год.

Также Главное разведывательное управление Украины и Силы беспилотных систем нанесли удар по Афипскому нефтеперерабатывающему заводу в Краснодарском крае. Он имеет производственную мощность 6, 25 млн тонн нефти в год и играет жизненно важную роль в обеспечении топливом российских военных.

Оба НПЗ являются ключевыми для российской военной промышленности.

В то же время российское правительство объявило, что продолжит запрет на экспорт бензина в попытке стабилизировать внутренний рынок топлива. Периодически Россия прибегала к таким шагам с 2022 года, но недавние удары по НПЗ усилили дефицит бензина и вызвали всплеск цен на него.

Дефицит бензина и скачки цен, вероятно, приведут к увеличению потребительских расходов и расходов на бизнес в различных отраслях промышленности и дадут толчок инфляции.

Caliber.Az
Просмотров: 467

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

42154
16 Сентября 2025 12:55
2

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

28222
17 Сентября 2025 09:53
3

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

15707
17 Сентября 2025 16:16
4

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

15378
17 Сентября 2025 17:26
5

В Армению прибыло более 600 тысяч россиян

13373
17 Сентября 2025 13:11
6

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

9291
17 Сентября 2025 12:00
7

В России допустили отмену патентной системы для мигрантов

8898
18 Сентября 2025 18:33
8

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

7435
17 Сентября 2025 12:44
9

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

5233
16 Сентября 2025 11:57
10

В бакинском аэропорту установлены смарт-терминалы такси Но цены за проезд совсем не радуют

5036
17 Сентября 2025 10:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading