twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В ISW оценили захват повстанцами города Хама Карта

04 Декабря 2024 14:13

Захват города Хама оппозиционными силами в Сирии облегчит последующие кампании, такие как попытка взять город Хомс.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на ISW.

В ISW полагают, что падение Хамы позволит оппозиционным силам продолжить движение на юг в провинцию Хомс. Пользователи сирийских социальных сетей сообщают, что проправительственные силы начали устанавливать оборонительные линии в городе Хомс и принудительно вербовать молодежь на фронт. Удержание контроля армией Асада над городом Хомс имеет жизненно важное значение для поддерживаемых Ираном усилий по транспортировке материальных средств из Ирана и Ирака ливанской «Хезболле».

В ISW отметили, что город Хама также является критически важным узлом, соединяющим Дамаск и южную Сирию с прибрежными районами, контролируемыми властями и Россией. Провинции Тартус и Латакия являются давними оплотами Асада, которые рискуют оказаться изолированными от остальной территории, удерживаемой армией. 

Эвакуация Россией военно-морских активов из Тартуса и сообщение о развертывании дополнительных российских сил в Сирии свидетельствуют о том, что Москва обеспокоена тем, что оппозиционные силы могут продвинуться на юг в город Хама и угрожать базе в Тартусе.

Иран, похоже, пытается координировать свои действия с Ираком и Россией, чтобы поддержать сирийский власти против оппозиционных сил.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери провел отдельные телефонные переговоры с иракскими и российскими официальными лицами, чтобы обсудить поддержку Асада.

Caliber.Az
Просмотров: 1144

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

5067
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

4813
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4598
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3882
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3840
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2368
10 Июня 2026 15:03
7

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1817
10 Июня 2026 20:30
8

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1762
10 Июня 2026 17:27
9

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1746
11 Июня 2026 22:11
10

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1601
11 Июня 2026 13:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading