twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В ISW оценили захват повстанцами города Хама Карта

04 Декабря 2024 14:13

Захват города Хама оппозиционными силами в Сирии облегчит последующие кампании, такие как попытка взять город Хомс.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на ISW.

В ISW полагают, что падение Хамы позволит оппозиционным силам продолжить движение на юг в провинцию Хомс. Пользователи сирийских социальных сетей сообщают, что проправительственные силы начали устанавливать оборонительные линии в городе Хомс и принудительно вербовать молодежь на фронт. Удержание контроля армией Асада над городом Хомс имеет жизненно важное значение для поддерживаемых Ираном усилий по транспортировке материальных средств из Ирана и Ирака ливанской «Хезболле».

В ISW отметили, что город Хама также является критически важным узлом, соединяющим Дамаск и южную Сирию с прибрежными районами, контролируемыми властями и Россией. Провинции Тартус и Латакия являются давними оплотами Асада, которые рискуют оказаться изолированными от остальной территории, удерживаемой армией. 

Эвакуация Россией военно-морских активов из Тартуса и сообщение о развертывании дополнительных российских сил в Сирии свидетельствуют о том, что Москва обеспокоена тем, что оппозиционные силы могут продвинуться на юг в город Хама и угрожать базе в Тартусе.

Иран, похоже, пытается координировать свои действия с Ираком и Россией, чтобы поддержать сирийский власти против оппозиционных сил.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери провел отдельные телефонные переговоры с иракскими и российскими официальными лицами, чтобы обсудить поддержку Асада.

Caliber.Az
Просмотров: 903

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

16682
03 Июня 2025 13:50
2

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

6249
03 Июня 2025 12:24
3

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3670
04 Июня 2025 07:51
4

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3469
04 Июня 2025 19:02
5

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

3092
03 Июня 2025 10:35
6

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2984
03 Июня 2025 14:47
7

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

2888
04 Июня 2025 07:44
8

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

2834
04 Июня 2025 15:40
9

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

2596
04 Июня 2025 13:52
10

В Баку прилетел самолёт с телом умершей на борту пассажирки

2585
03 Июня 2025 16:39
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading