twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Италии проходит 24-часовая общенациональная забастовка

29 Мая 2026 11:51

В Италии проходит вторая за полмесяца 24-часовая общенациональная забастовка, организованная рядом профсоюзов.

Об этом сообщает Il Messaggero.

Акция протеста затронула в первую очередь железнодорожный и общественный транспорт, а также сферу образования и здравоохранения. В ряде регионов сообщается о нарушениях транспортного сообщения, закрытии школ и работе медицинских учреждений только в режиме оказания экстренной помощи.

Как заявляют профсоюзы, забастовка направлена против «экономики войны», роста военных расходов и социальной политики правительства. Среди требований — повышение зарплат, введение минимальной почасовой оплаты труда не ниже €12, расширение социальных инвестиций в школы и больницы, а также поддержка «мира» и отказ от финансирования военных конфликтов.

Отдельно участники акции выступают в поддержку Палестины и против ограничений права на протест. Профсоюзы заявляют, что власти должны учитывать позицию работников, «отвергающих навязываемые им войны».

В то же время в стране звучит критика протестующих со стороны оппонентов, которые обвиняют организаторов в политизации трудовых требований и нежелании работать.

Нынешняя забастовка проходит в пятницу, накануне длинных выходных, связанных с переносом рабочего дня перед Днём республики, который отмечается 2 июня.

Caliber.Az
Просмотров: 260

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3711
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3277
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2698
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1964
18 Октября 2026 15:00
5

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1714
19 Октября 2026 08:49
6

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1686
18 Октября 2026 19:00
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1426
19 Октября 2026 16:29
8

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1232
20 Октября 2026 13:28
9

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1217
18 Октября 2026 11:27
10

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1213
20 Октября 2026 13:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading