twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Израиле показали новую самоходную пушку Способную одним ударом поражать несколько целей/ФОТО/ВИДЕО

27 Мая 2023 15:54

Израильская армия завершает прием на вооружение новой автоматизированной самоходной артиллерийской установки «Роэм» (רועם – «громовой» в переводе с иврита).

Как сообщило издание Ynet, речь идет об одной из лучших в мире гаубиц такого типа.

Выпускаемая израильским концерном «Эльбит» гаубица «Роэм» заменит «Доэр» (דוהר – «мчащийся»), как называют в Израиле хорошо известную американскую САУ M109AL, принятую ЦАХАЛом на вооружение в 1990-х.

Новая пушка считается одним из крупнейших проектов израильской оборонной промышленности, осуществляемых подразделением «Эльбит-ябаша».  Большинство компонентов этого проекта до сих пор считаются секретными.

К настоящему времени выпущено ограниченное количество прототипов, один из которых предназначен для ознакомления потенциальных заказчиков за рубежом. Презентация была устроена на артиллерийском полигоне вблизи базы Шивта (юг Израиля).

Стрельбы производились выпущенными «Эльбитом» практическими снарядами, имитирующими соответствующие боевые снаряды разных типов. Итоги были впечатляющими: «Роэм» показал не только точность, но и завидную скорострельность - не менее 8 снарядов в минуту, что значительно превосходит темп стрельбы американской M109.

Плотность огня одной установки «Роэм» сопоставима с двумя М109. Хотя на деле - с четырьмя, так как реальная скорострельность М109 в боевых условиях составляет всего 2 выстрела в минуту (а не 4, как по данным производителя).

Такая скорострельность достигается за счет того, что заряжание осуществляется в полностью автоматическом режиме, а наведение на цель - компьютеризированной системой. 

Способность выпустить несколько снарядов за считанные секунды позволяет использовать технику MRSI (Multiple Rounds Simultaneous Impact), поражая одновременно цели несколькими снарядами, выпущенными под разными углами возвышения ствола.

Во время демонстрационных стрельб огонь велся на дистанции до 20 км, однако «Роэм» способен поражать цели на удалении 40 км - почти вдвое больше, чем у М109.

Обслуживает САУ экипаж из трех человек (командира, механика-водителя и стрелка-оператора), тогда как для М109 требовалось семеро.

Калибр остался таким же, как у большинства зарубежных аналогов, - 155 мм (натовский стандарт). Для экспортных версий будет использоваться ствол, произведенный германским концерном Rheinmetall AG. Базироваться орудие будет и на несколько иной платформе (в Израиле это 10х10 американской Oshkosh Defense), хотя свою структуру сохранит.

Caliber.Az
Просмотров: 1531

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

8290
28 Июня 2025 22:35
2

Архитектурная жемчужина Баку: история особняка семьи Рзаевых Экскурс в историю на Caliber.Az

5122
27 Июня 2025 09:08
3

В район взрыва в Баку направлено 5 бригад скорой помощи

2999
27 Июня 2025 00:23
4

В центре Баку создана удобная зона для водителей ФОТОФАКТ

2713
26 Июня 2025 09:57
5

В Екатеринбурге силовики убили двух азербайджанцев

2536
27 Июня 2025 23:58
6

В Баку потушен пожар, произошедший из-за взрыва Видео / Обновлено

2160
27 Июня 2025 00:14
7

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

1852
28 Июня 2025 16:31
8

Успех азербайджанской «одноглазой» учительницы Пчёлы против сертификации / ФОТО

1742
26 Июня 2025 13:42
9

Бакинский метрополитен будет применять турецкий опыт ФОТО

1572
26 Июня 2025 21:02
10

МИД Азербайджана ответил на обвинения Мехди Собхани

1550
27 Июня 2025 20:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading