twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Кахети обсудили вопросы запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

26 Февраля 2026 15:53

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили и министр торговли Турции Омер Болат обсудили вопросы модернизации и запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс на полях трехстороннего бизнес-форума в Кахети.

Как передает Report со ссылкой на Министерство экономики и устойчивого развития Грузии, стороны высоко оценили уровень двустороннего сотрудничества в сферах торговли, транспорта и логистики, туризма, энергетики и сельского хозяйства.

Особое внимание было уделено торгово-экономическим связям. Отмечено, что Турция остается одним из крупнейших торговых партнеров Грузии и в 2025 году заняла первое место по объему внешней торговли.

Министры также рассмотрели другие приоритетные направления взаимодействия, включая гражданскую авиацию. В 2025 году пассажиропоток на воздушном транспорте увеличился более чем на 14%. После длительного перерыва, при содействии правительства Грузии, возобновлено прямое авиасообщение между столицами двух стран.

Обсуждение коснулось и сотрудничества с компанией TAV Georgia оператором аэропортов Тбилиси и Батуми. В 2027–2031 годах компания планирует инвестировать $150 млн в развитие Тбилисского международного аэропорта и увеличить его пропускную способность до 10 млн пассажиров в год.

Отдельное внимание было уделено крупным транспортно-инфраструктурным проектам, способным повысить конкурентоспособность Среднего коридора и привлечь дополнительные грузопотоки. Подчеркнута значимость железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая в ближайшем будущем будет официально введена в эксплуатацию и внесет важный вклад в укрепление транспортной связности региона.

Кроме того, министры обсудили перспективы сотрудничества в сфере сухопутных и морских перевозок.

Caliber.Az
Просмотров: 591

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Я хотел бы сообщить всем в Армении – Азербайджан однозначно настроен на мир» Рубен Бабаян на Caliber.Az

20217
13 Апреля 2026 19:00
2

На Узбекистан обрушится непогода: снег, сильный ветер, пыльный поземок

19054
13 Апреля 2026 11:35
3

Избирательная амнезия Мирзояна Ереван ждет от Баку отказа от справедливости?

6176
13 Апреля 2026 16:07
4

Космическое шоу в небе Азербайджана: ожидается метеоритный дождь ПОДРОБНОСТИ

4523
13 Апреля 2026 16:00
5

Евросоюз как «футбольный мяч Трампа, Путина и Си» Аналитика Сергея Богдана

4305
12 Апреля 2026 16:00
6

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

3588
14 Апреля 2026 16:12
7

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

3535
14 Апреля 2026 14:25
8

Любовь и кровь: история убийства Вусала Шильдера в Баку ФОТО

3190
13 Апреля 2026 17:13
9

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3115
14 Апреля 2026 17:01
10

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

2992
14 Апреля 2026 19:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading