twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

В Карабахском университете организована международная симуляционная конференция COP ОБНОВЛЕНО

26 Апреля 2025 18:53

С 25 по 27 апреля в азербайджанском городе Ханкенди проходит Симуляционная конференция Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (COP), организованная совместно Молодежной организацией Движения неприсоединения (МОДН) и Евразийским региональным центром Молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 26 апреля состоялось официальное открытие мероприятия. Выступивший на церемонии открытия ректор Карабахского университета Шахин Байрамов рассказал о значении проведения в учрежденном недавно вузе моделирования климатической конференции, которую наша страна принимала в прошлом году.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики и главный переговорщик COP29 Ялчин Рафиев рассказал об успешном опыте Азербайджана в организации COP29, подчеркнув важность принятия решения по климатическому финансированию, что являлось главным ожиданием для азербайджанского председательства. Замминистра также поделился с молодежью ключевыми итогами, достигнутыми на COP29, прошедшей в Баку в ноябре прошлого года.

Руководитель Аппарата Министерства науки и образования Метин Керимли в свою очередь отметил, что климатическая грамотность является важным компонентом для обеспечения участия молодежи в действиях по борьбе с изменением климата.

Председатель МОДН и молодежный защитник климата COP29 Лейла Гасанова призвала молодежь выступать с инновационными идеями и устойчивыми решениями в борьбе с изменением климата. Затем исполнительный директор Евразийского регионального центра Молодежного форума ОИС Рафиг Исмаилов призвал участников проявить активность в ходе конференции.

С лекцией открытия перед участниками выступил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Эльшад Искендеров, который подробно проинформировал молодежь о климатических и миротворческих инициативах нашей страны, в том числе о принятом на COP29 Бакинском призыве к действиям по климату и миру. Он подчеркнул, что в период оккупации Карабах подвергся экологическим разрушениям и массовому загрязнению минами, и отметил, что именно Азербайджан, урегулировав конфликт в одностороннем порядке, открыл путь к экологической защите этого уникального уголка природы общечеловеческого значения.

В рамках конференции был подписан Ханкендинский Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Молодежной организацией Движения неприсоединения и Евразийским региональным центром Молодежного форума Организации исламского сотрудничества.

Следует отметить, что в течение двух дней конференции студенты будут выступать в различных ролях — представителей стран, международных организаций и СМИ. Цель мероприятия — повысить осведомленность участников о ключевых темах и целях COP29, увеличить участие молодежи в действиях по борьбе с климатом, а также способствовать развитию навыков общения и публичных выступлений среди участников.

*****
17:26

26 апреля в Карабахском университете в городе Ханкенди по совместной инициативе Молодёжной организации Движения неприсоединения и Евразийского регионального центра Молодёжного форума исламского сотрудничества была организована международная симуляционная конференция COP. 

Как сообщили Caliber.Az в МИД, на церемонии открытия мероприятия приняли участие 60 молодых представителей Министерства иностранных дел, Министерства науки и образования, ведущих университетов Азербайджана и зарубежных стран. 

На конференции выступили заместитель министра иностранных дел, главный переговорщик COP29 Ялчин Рафиев, руководитель аппарата Министерства науки и образования Метин Керимли, ректор Карабахского университета Шахин Байрамов, председатель Молодёжной организации ДН Лейла Гасанова, директор Евразийского регионального центра Молодёжного форума исламского сотрудничества Рафиг Исмаилов.

Выступающие отметили символическое значение того, что первое национальное мероприятие председательства Азербайджана на COP29 проводится именно в Карабахском университете в освобождённом Ханкенди. 

Они подчеркнули важность активного участия молодёжи в глобальной защите окружающей среды и борьбе с изменением климата, рассказали о перспективах реализации решений, принятых на COP29 в Баку, и о вкладе этих решений в глобальные экологические процессы.

Посол по особым поручениям МИД Эльшад Искендеров подробно рассказал об инициативах Азербайджана в области борьбы с климатическими изменениями. 

Он подчеркнул, что в период оккупации территории Азербайджана подвергались экологическому разрушению и масштабному загрязнению минами, а решение конфликта открыло возможности для экозащиты этой уникальной природной зоны.

В рамках конференции планируется подписание меморандума о сотрудничестве между Евразийским региональным центром Молодёжного форума исламского сотрудничества и Молодёжной организацией ДН, а также Ханкендинского молодёжного пакта.

Caliber.Az
Просмотров: 489

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

7783
02 Декабря 2025 12:13
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

6464
02 Декабря 2025 14:15
3

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

5983
03 Декабря 2025 10:33
4

В двух районах Баку три дня будут перебои с водой

4603
02 Декабря 2025 09:52
5

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4232
03 Декабря 2025 13:53
6

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3736
02 Декабря 2025 17:33
7

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3509
03 Декабря 2025 13:52
8

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

3098
02 Декабря 2025 19:07
9

Так возрождается Агдам 60-метровые улицы, отсутствие кабелей и современная инфраструктура / ВИДЕО

2785
02 Декабря 2025 17:22
10

«Черное золото» и тонкий лед Визит Путина как тест для Индии

2429
02 Декабря 2025 18:21
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading