twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Катаре пригрозили прекратить поставки газа в ЕС Причина

22 Декабря 2024 13:03

Доха может прекратить поставлять газ в ЕС, если страны Евросоюза будут придерживаться нового закона, предусматривающего штрафы компаниям за невыполнение требований к выбросам парниковых газов, защите трудового права и прав человека, заявил изданию Financial Times (FT) министр энергетики Катара Саад бен Шарида аль-Кааби.

FT отмечает, что согласно закону, который должен вступить в силу в 2027 году, страны могут налагать на компании штрафы в размере 5% от общего годового дохода компании. Законодательство, одобренное в мае 2024 году, принято в рамках цели достигнуть нулевого показателя по выбросам парниковых газов к 2050 году.

«Если я потеряю 5% прибыли при поставках в Европу, я поставлять туда не буду (...), я не блефую. 5% дохода QatarEnergy - это 5% дохода государства Катар. Это народные деньги, так что я не могу потерять такие деньги. И никто не может смириться с потерей таких денег», - заявил аль-Кааби, также являющийся исполнительным директором национальной нефтегазовой компании QatarEnergy.

Он подчеркнул, что крайне затруднительно проверить всех поставщиков QatarEnergy на предмет соблюдения трудового законодательства. Кроме того, с учетом специализации QatarEnergy компания не может следовать целям ЕС в сфере нулевых выбросов парниковых газов. «Я не потерплю, что против нас вводят штрафы. Я прекращу отправлять газ в Европу», - подчеркнул министр.

По его словам, новый закон также может повлиять на поставки Катара в ЕС удобрений и продукции нефтехимии, на инвестиции Суверенного фонда Катара.

Однако глава Минэнерго отметил, что компания не будет расторгать контракты на поставку сжиженного природного газа (СПГ). Он добавил, что также есть возможности для компромисса, если штрафы будут затрагивать не весь доход компании, а лишь ту его часть, что относится к Европе.

FT напоминает, что Катар - один из главных экспортеров СПГ в мире, и он становится все важнее для Европы в связи с украинским кризисом. Ранее QatarEnergy заключила долгосрочные контракты на поставку СПГ с ФРГ, Францией, Италией и Нидерландами.

Caliber.Az
Просмотров: 888

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

14068
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

5065
10 Августа 2026 16:36
3

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2865
10 Августа 2026 14:03
4

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2491
11 Августа 2026 07:57
5

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

2012
11 Августа 2026 08:01
6

Треугольник силы: Анкара, Эр-Рияд и Исламабад меняют архитектуру безопасности Статья Матанат Насибовой

1901
10 Августа 2026 08:36
7

Испытание на прочность Что ждет Украину в ближайшие месяцы?

1389
10 Августа 2026 12:31
8

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

1227
11 Августа 2026 12:54
9

Ереван – Москва: перезагрузка или политический ход Пашиняна? Эксперты из Армении и России на Caliber.Az

1224
10 Августа 2026 14:13
10

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1151
11 Августа 2026 17:28
МИР
Наиболее важные мировые новости

Письмо Месси

МИР
12 Августа 2026 17:46

Траур в Колумбии

МИР
12 Августа 2026 15:47
loading