twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Казахстане принят закон о вице-президенте

05 Июня 2026 09:27

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал пакет конституционных законов, необходимых для реализации положений новой Конституции, принятой на республиканском референдуме 15 марта 2026 года.

Об этом сообщает Exclusive.kz.

Документы закрепляют новую институциональную модель государственного управления. В частности, подписан Конституционный закон «О Президенте Республики Казахстан», определяющий правовое положение, полномочия и порядок обеспечения деятельности главы государства. Закон также вводит правовой статус вице-президента.

Согласно документу, вице-президент по поручению главы государства будет представлять его интересы во взаимодействии с государственными органами и выполнять функции, определённые президентом.

Кроме того, подписан Конституционный закон «О Курултае Республики Казахстан и статусе его депутатов». Документ регулирует организацию и деятельность Курултая, законодательный процесс и правовое положение депутатов.

Курултай закреплён как высший представительный орган, осуществляющий законодательную власть. В его состав войдут 145 депутатов, избираемых по партийным спискам сроком на пять лет.

Председатель Курултая будет избираться тайным голосованием из числа депутатов, свободно владеющих государственным языком.

Согласно закону, Курултай получит полномочия по согласованию назначения вице-президента, премьер-министра, судей Конституционного суда, членов Центральной избирательной комиссии и Высшей аудиторской палаты.

Также орган будет участвовать в избрании и освобождении судей Верховного суда по представлению президента, рассматривать вопросы лишения неприкосновенности судей Конституционного и Верховного судов, назначать выборы президента и утверждать отчёты правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета.

Caliber.Az
Просмотров: 232

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

5957
27 Июня 2026 11:17
2

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

4193
26 Июня 2026 17:43
3

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

2447
27 Июня 2026 14:15
4

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2250
27 Июня 2026 08:24
5

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

2090
26 Июня 2026 09:26
6

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

1877
28 Июня 2026 19:40
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

1757
28 Июня 2026 02:00
8

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1564
27 Июня 2026 09:15
9

Средний коридор как поле геополитики. Новые игры Брюсселя Азербайджанские и европейский эксперты на Caliber.Az

1289
27 Июня 2026 15:35
10

Перезагрузка НАТО: главные интриги саммита в Анкаре Турецкие эксперты на Caliber.Az

1269
26 Июня 2026 17:35
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading