twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Мексике проведено очередное мероприятие, посвященное COP29 ФОТО

06 Ноября 2024 22:42

Посол Азербайджана в Мексике Мамед Талыбов выступил на мероприятии «Встреча PreCOP29 для климатических действий», организованном Мексиканской климатической инициативой, в качестве докладчика о проведении COP29 в Баку.

Об этом Report сообщили в дипмиссии.

В своем выступлении посол с удовлетворением отметил, что Азербайджан был избран принимающей страной такого престижного мероприятия, как 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - COP29, которая состоится через несколько дней. Он отметил, что это является ярким примером лидерства Азербайджана в борьбе с изменением климата на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Дипломат подчеркнул, что Азербайджан сделал «зеленое» развитие основным приоритетом, текущий год объявлен «Годом солидарности во имя зеленого мира», сегодня страна является региональным лидером в переходе на «зеленую» энергию, в последние годы приоритет отдается зеленым проектам внутри страны, ведется большая работа по созданию умных городов и сел на освобожденных территориях, Карабахский и Восточно-Зангезурская экономические зоны, а также Нахчыванская АР станут зонами нулевых выбросов к 2050 году, а к 2030 году доля установленной мощности возобновляемой энергии в общем энергетическом балансе страны достигнет как минимум 30%.

Посол также напомнил об актуальности и важности проблемы изменения климата, отметив, что изменение климата не знает границ и влияет на все страны, и подчеркнул необходимость международного сотрудничества для эффективного решения этой глобальной проблемы. Рассказывая о ряде инициатив, выдвинутых Азербайджаном в рамках председательства на COP29, посол подчеркнул, что основной целью этих инициатив является продвижение климатических действий, поощрение активного участия заинтересованных сторон и повышение амбиций в борьбе с изменением климата, стимулирование деятельности в этой области.

В связи с этим он призвал как правительственные, так и неправительственные организации присоединиться к этим глобальным инициативам, выдвинутым председательством COP29.

 

Caliber.Az
Просмотров: 658

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

12904
16 Июля 2026 08:45
2

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4697
16 Июля 2026 12:35
3

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

4609
16 Июля 2026 12:13
4

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

2084
15 Июля 2026 14:20
5

Турция сделала заявление по С-400

1653
16 Июля 2026 13:50
6

Из Баку открыт новый авиарейс в ещё одну страну ФОТО

1533
16 Июля 2026 14:10
7

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1448
16 Июля 2026 13:51
8

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1299
17 Июля 2026 14:34
9

907-я поправка: почему Вашингтону пора устранить правовую аномалию Экспертные мнения на Caliber.Az

1156
15 Июля 2026 11:49
10

Энергия прагматизма. Почему ЕС меняет подход к Азербайджану? Европейские эксперты на Caliber.Az

892
15 Июля 2026 17:12
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading