twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Минэнерго Украины сообщили о сложной ситуации в энергосистеме

29 Декабря 2025 14:19

Энергосистема Украины продолжает работать в условиях постоянных атак и сложной погоды, однако ситуация остается под контролем.

Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник на брифинге 29 декабря.

По его словам, в течение прошлой недели российские войска ежедневно наносили удары по объектам энергетической инфраструктуры. Зафиксированы одна массированная и более 43 прицельных атак, в результате которых повреждено около 118 элементов энергосетей. Четыре раза ударам подвергались объекты группы «Нафтогаз», в том числе Херсонская ТЭЦ — единственный источник теплоснабжения города. В настоящее время продолжается ликвидация последствий атак, одной из сотрудниц ТЭЦ оказывается медицинская помощь.

Несмотря на это, объединённая энергосистема Украины сохраняет целостность и продолжает работать синхронно с энергосистемой континентальной Европы. Для балансирования активно используется импорт электроэнергии, а также применяются меры по ограничению потребления. Аварийные бригады и технические службы работают в усиленном режиме.

Последняя атака привела к значительным повреждениям энергетической инфраструктуры Киевской области. По состоянию на утро без электроснабжения остаются более 9 тысяч потребителей. Аварийные отключения действуют на левобережье Киева и в отдельных районах области.

Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий обесточены потребители в 215 населённых пунктах в разных регионах страны. В отдельных областях применяются аварийные отключения, в остальных — действуют графики почасовых отключений и ограничения мощности для промышленности и бизнеса. 

Caliber.Az
Просмотров: 172

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading