В Минобороны Азербайджана подвели итоги года с участием СМИ
19 декабря в Управлении по связям с медиа и общественностью Министерства обороны с участием представителей министерства, Агентства по развитию медиа и медиа-субъектов состоялся семинар, посвящённый итогам текущего года.
Сначала минутой молчания была почтена память Общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших жизнь за Родину. Был исполнен Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Гостям была предоставлена подробная информация о мероприятиях, реализованных в текущем году в соответствии с Коммуникационной стратегией Министерства обороны, утвержденной соответствующим решением министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова.
На семинаре были представлены брифинги о деятельности Министерства обороны в сфере коммуникаций, включая работу по связям с медиа и общественностью, оперативное реагирование на обращения граждан, меры по обеспечению их удовлетворенности, организацию системы военного образования, а также правила приёма в специальные учебные заведения.
Выступивший на мероприятии начальник Управления по связям с медиа и общественностью Министерства обороны − пресс-секретарь полковник Анар Эйвазов отметил, что в целях оперативного информирования общественности о деятельности Министерства обороны в текущем году на официальном сайте ведомства было размещено до 700 материалов на азербайджанском, русском и английском языках. Кроме того, на официальной странице министерства в Facebook было опубликовано более 1330, в Telegram −  более 1050, в Instagram − более 1300, а в социальной сети X − более 800 информаций.
На официальном интернет-сайте министерства было размещено до 3200 фото и более 240 видеоматериалов, связанных с проведением военно-патриотических и иных мероприятий.
В течение 2025 года вышло 90 номеров газеты Azərbaycan Ordusu (азербайджанская армия) и 4 номера журнала Sipər (Заслон), являющегося специальным выпуском газеты Azərbaycan Ordusu.
Радио Ordunun Səsi (Голос армии), вещающее в интернете пять дней в неделю, на сегодняшний день провело 79 прямых эфиров.
В текущем году были даны ответы на порядка 20 запросов, поступивших из медиа на азербайджанском, русском и английском языках, рассмотрено более 370 обращений, связанных с проведением съёмок, и оказана необходимая помощь в их организации.
В целях точного, всестороннего и оперативного информирования общественности, а также совершенствования работы со СМИ были организованы медиа-туры в различные виды войск азербайджанской армии, управления и службы министерства, в специализированные учебные заведения и воинские части, расположенные на освобождённых от оккупации территориях. В рамках медиа-туров журналисты встретились с военнослужащими, взяли у них интервью, ознакомились со службой личного состава, организацией служебно-боевой деятельности, с социально-бытовыми условиями и материально-техническим обеспечением.
За отчётный период в целях изучения международного опыта в сфере коммуникаций военнослужащие и государственные служащие принимали участие в мероприятиях, проводимых за рубежом.
Согласно соответствующему решению министра обороны Азербайджанской Республики не реже одного раза в месяц был организован приём граждан начальниками главных управлений, управлений или другими должностными лицами по заблаговременно составленному списку приёма, в заранее установленные дни и часы.
В раздел обращений на официальном интернет-сайте Министерства обороны и на электронный почтовый адрес поступило 33 683 обращения граждан, а на номера «Горячей линии» − 35 124 обращения. Все поступившие обращения были рассмотрены в соответствующем порядке и обеспечены ответами.
В ходе мероприятия, состоявшегося в формате обмена мнениями, было отмечено, что в соответствии с требованиями Коммуникационной стратегии Министерства обороны планомерная реализация соответствующих мероприятий будет продолжена и в 2026 году.