twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пустыню Гоби превратят в промцентр

20 Мая 2025 01:00

Власти Монголии намерены реализовать в аймаках (областях страны - ред.), расположенных на территории пустыни Гоби, несколько десятков проектов в различных сферах, чтобы превратить пустынный регион в новый промышленный центр и субрегион с «зеленой» энергетикой.

Как передает «Интерфакс», об этом сообщает сайт правительства.

Премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ при участии членов правительства провел заседание Гобийского регионального совета, посвященное вопросам соединения пустынного региона с погранпереходами с Китаем и интеграции с другими регионами страны с учетом их инфраструктурной и экономической значимости.

В рамках развития Гоби в аймаках Говь-Сумбэр, Умнеговь, Дундговь и Дорноговь на территории пустыни планируется реализовать ряд инфраструктурных проектов за счет государственных и муниципальных бюджетов. Среди них, в частности, создание лабораторий на погранпереходах для проверки товаров и продуктов питания при импорте без необходимости въезда в Улан-Батор, ремонт и модернизация автомагистрали Улан-Батор - Замын-Ууд (граница с КНР), проекты в области возобновляемых источников энергии, озеленение пустыни и сокращение пыльных бурь.

«Предполагается, что поддержка социально-экономического развития региона, инфраструктуры, тяжелой и легкой промышленности позволит производить из добываемых в регионе коксующегося угля, плавикового шпата и другого сырья конечную продукцию, удовлетворять внутренние потребности, а затем экспортировать ее, увеличивая выгоду для региональной экономики и превращая регион в диверсифицированный промышленный регион и субрегион «зеленой» энергетики», - говорится в сообщении.

В настоящее время в монгольской Гоби сосредоточена, в частности, добыча угля, меди, золота, нефти и других полезных ископаемых. На территории пустыни находится угольное месторождение Таван-Толгой и золотомедное месторождение Ою-Толгой - одно из крупнейших в мире.

Caliber.Az
Просмотров: 111

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Внучка Ильхама Алиева стала чемпионкой мира по кунг-фу ФОТО/ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

7240
18 Мая 2025 16:18
2

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы Экскурс в историю на Caliber.Az

6523
18 Мая 2025 10:01
3

«Конфетная обёртка» армянского реваншизма Кудряц и Ахметов на Caliber.Az

2476
18 Мая 2025 12:36
4

Перезагрузка в Албании как признание роли Азербайджана Баку закрепляет позиции

2302
17 Мая 2025 16:16
5

Из центра Южного Кавказа — в центр европейской повестки Первые итоги VI саммита Европейского политического сообщества

2288
17 Мая 2025 09:19
6

Косметологом, которую обвиняет молодая бакинка, занялась прокуратура ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1962
17 Мая 2025 11:56
7

Болливуд с ядерными ракетами Аналитика Сергея Богдана

1841
18 Мая 2025 16:00
8

Ломая стены и судьбы: бакинскую девятиэтажку продолжают превращать в руины Жильцы обвиняют районную ИВ / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

1766
19 Мая 2025 21:11
9

Грузинский STOP армянской отраве Маисая и Гаришвили на Caliber.Az

1480
17 Мая 2025 12:03
10

Транспортные коридоры и география интересов Тасиц и Агамирзаев на Caliber.Az

1304
17 Мая 2025 15:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading