twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В НАТО «весьма воодушевлены» сдвигом во внешней политике Армении

31 Января 2024 11:18

В НАТО очень воодушевлены сдвигом Армении в сторону Альянса во внешней и оборонной политике.

Как передает Caliber.Az, об этом сказал в интервью армянским СМИ спецпредставитель генсека организации на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина, недавно побывавший в Ереване с очередным визитом, седьмым по счету за последние два года.

Чиновник отметил, что в Альянсе хотят большего сближения с Арменией, заявив, что в последние годы страна решила политически и практически активизировать сотрудничество с НАТО.

«Знаю, что это – трудное решение, и, вероятно, оно займет много времени, но мы, безусловно, призываем наших партнеров приблизиться к нам, и это то, что делает Армения», - сказал Коломина.

Он напомнил, что Армения решила увеличить количество своих военнослужащих в составе миротворческих сил НАТО (KFOR) в Косово более чем на 50 человек. Сейчас стороны работают над новой индивидуально разработанной партнерской программой (ITPP) «с довольно амбициозными целями».

По словам Коломины, программа может быть утверждена в ближайшие недели. Обсуждается также возможность обучения военных.

«В результате бесед в Ереване у меня сложилось такое впечатление, что армяне готовы продолжать этот путь и расширять сотрудничество, и мы поможем Армении в этом», - заверил спецпредставитель.

В НАТО также поддерживают нормализацию армяно-турецких отношений, полагая, что Турция готова добиться прогресса в этом вопросе.

«Турция для нас – очень важный союзник. Как известно, это – единственный союзник, имеющий границы в регионе и, следовательно, являющийся ключевым игроком в регионе. У нас был очень откровенный разговор с Турцией по всем темам и, конечно, мы говорим и о перекрестках. Турция знает, что мы поддерживаем нормализацию отношений между Арменией и Турцией. Думаю, что Турция готова добиться прогресса в этом вопросе», - заявил Коломина.

Напомним, спецпредставитель генсека организации на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина посетил Ереван 19 января. Он провел переговоры, в частности, с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и министром обороны Суреном Папикяном.

Caliber.Az
Просмотров: 709

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

111436
09 Февраля 2026 22:31
2

Армения представила новые вооружения, поставленные из Индии ФОТО

27689
09 Февраля 2026 17:17
3

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

11847
09 Февраля 2026 13:40
4

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

9811
11 Февраля 2026 13:15
5

Новый туннель метро пройдёт под бакинским университетом СХЕМА / ФОТОФАКТ

6270
09 Февраля 2026 14:51
6

Вице-президент США в Баку: LIVE

5239
11 Февраля 2026 10:51
7

В России анонсировали новый отечественный автобренд

5151
10 Февраля 2026 13:35
8

Логично и закономерно The Washington Post меняет кожу

4002
09 Февраля 2026 18:19
9

Комитеты против мира Что объединяет ANCA и пророссийские силы в Армении?

3651
10 Февраля 2026 19:01
10

Дело генерала Алексеева: МВД России объявило в розыск пособницу покушения ФОТО

3229
10 Февраля 2026 11:45
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading