twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Новой Каледонии сорвали первый тур выборов в Нацсобрание Франции

30 Июня 2024 12:04

Первый тур выборов в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) Франции был сорван на участках в коммуне Уаилу в Новой Каледонии. Как передает ТАСС со ссылкой на телеканал Outre-mer La Premiere, неизвестные перекрыли вход в мэрию автомобилем и подожгли его.

Инцидент произошел в ночь на 30 июня по европейскому времени перед открытием участков в здании мэрии. Помимо горящего автомобиля, неизвестные оставили у входа тяжелый бетонный блок и ветки деревьев. В результате ни избиратели, ни даже мэр коммуны не смогли попасть в здание, урны для голосования также не установили. Голосование было сорвано.

Выборы в Новой Каледонии проходят в особенно напряженной атмосфере, поскольку на этой заморской территории до сих пор до конца не утихли протесты против реформы избирательной системы, начатой правительством республики. Согласно реформе, помимо коренных народов, правом голоса наделяются и граждане, прожившие в Новой Каледонии более 10 лет. После майских беспорядков на остров были командированы дополнительные наряды полиции и жандармерии. Они обеспечивают функционирование государственных учреждений и ликвидируют возводимые протестующими баррикады на дорогах.

По данным телеканала, в ночь на 30 июня несколько человек пытались проникнуть в казарму жандармов. Они украли 40-тонный карьерный самосвал, на котором пытались протаранить ворота, после чего подожгли его. В общей сложности в беспорядках участвовали более 100 человек. На место был направлен спецназ жандармерии, однако СМИ сообщили, что по итогам противостояния больше никто не пострадал и новых попыток вторжения не предпринималось.

Первый тур выборов в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) проходит во Франции 30 июня. Основная борьба за 577 мандатов Нацсобрания развернулась между правым «Национальным объединением», которому опросы прочат относительное большинство в новом созыве (36%), и левым «Новым народным фронтом». Он претендует примерно на 30% мандатов. Центристская коалиция «Вместе за республику», в которую входит президентская партия «Ренессанс», может стать третьей по численности фракцией с примерно 20% голосов, серьезно уступив позиции правой и левой оппозиции.

Caliber.Az
Просмотров: 966

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading