В ООН обсудили права азербайджанских детей, пострадавших от Kарабахского конфликта ФОТО
В женевском офисе ООН в рамках 58-й сессии Совета по правам человека состоялось мероприятие на тему «Права детей в зонах конфликта», организованное Международным фондом «Евразия пресс».
Как сообщили Caliber.Az в фонде, в мероприятии приняли участие представители международных организаций, дипломатических представительств, гражданского общества, исследователи и ученые.
Глава Международного фонда «Евразия пресс» Умид Мирзоев поднял на мероприятии вопрос о нарушении прав азербайджанских детей, депортированных из Западного Азербайджана: «В результате этнических чисток в 1988-1989 годах с территории нынешней Армении было депортировано более 300 тысяч азербайджанцев, в том числе десятки тысяч детей».
Ментор Женевской школы дипломатии, доктор Блерим Мустафа рассказал об убийстве детей во время Ходжалинского геноцида: «Согласно международным исследованиям, каждый шестой ребенок живет в регионах, затронутых конфликтами. В 1990-х годах удельный вес детей, проживающих в зонах конфликта, составлял 10%, сегодня же этот показатель почти удвоился и достиг 19%. Дети были жертвами во время Первой и Второй карабахских войн. А Ходжалинский геноцид вошел в историю страшными, жестокими убийствами азербайджанских детей».
В завершение мероприятия было принято обращение Международного фонда «Евразия пресс» к международным организациям и мировой общественности. В обращении в числе прочих приведены факты об азербайджанских детях, депортированных из Армении и пострадавших от карабахского конфликта.