twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Министерство – об «алкогольном рае» в бакинском памятнике архитектуры Реакция на публикацию Caliber.Az / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

26 Июля 2025 14:44

14:44

Министерство культуры Азербайджана ответило на наш запрос по поводу ситуации с памятником архитектуры - домом №3 по улице Узеира Гаджибейли в Сабаильском районе Баку (близ станции метро «Сахил»), где подъезд и парадную лестницу архитектурного жилого дома в самом центре столицы превратили в винный бар и магазин «Meyzər», перекрасив их и демонтировав исторические двери.

Как заявили Caliber.Az в пресс-службе министерства, дом является особым имуществом, частной собственостью.

«В здании был незаконно, без официального разрешения проведён ремонт. Его не удалось остановить, несмотря на неоднократные предупреждения, на которые владелец не обратил внимание. Поэтому было направлено обращение в соответствующие структуры. За незаконный ремонт владелец здания был оштрафован на 1500 манатов.

Только ремонт исторических входных дверей был согласован с Государственной службой по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана и другими государственными структурами после обращения. После завершения работ двери вновь установят на своё место.

Кроме того, запрос о переводе жилого здания в разряд нежилых объектов отклонён», - заявили в Министерстве культуры АР. Отметим, что пользователи или владельцы исторических памятников должны сохранять их в соответствии с законом, иначе могут понести ответственность.

11:43

Абсурдная ситуация сложилась в архитектурном доме №3 по улице Узеира Гаджибейли в Сабаильском районе Баку (близ станции метро «Сахил»).

Здание, являющееся официальным памятником истории, культуры и архитектуры (инвентарный номер № 3426 на 138-й странице списка недвижимых памятников), стало «жертвой» горе-бизнесменов.

В частности, исторически аутентичная деревянная дверь в подъезд снята, вместо неё установлена дверь-новодел.

Но самое абсурдное, что подъезд и парадную лестницу архитектурного жилого дома в самом центре столицы превратили… в винный бар и магазин «Meyzər».

При этом исторический строгий классический подъезд, который являлся одним из украшений здания, 

был нещадно перекрашен в ядовитые цвета.

Caliber.Az обратился за комментариями в Исполнительную власть Сабаильского района Баку, Государственную службу по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана, а также непосредственно в Министерство культуры АР с просьбой прокомментировать ситуацию и ответить на прямой вопрос - как подобное могло произойти с памятником архитектуры, охраняемом государством?

Так как сегодня у этих структур нерабочий день, они обещали провести разбирательство и предоставить нам ответ позже. Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 15106

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

9574
08 Сентября 2025 16:29
2

В некоторых частях Баку не будет воды

8292
08 Сентября 2025 23:21
3

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

6100
08 Сентября 2025 19:35
4

Владельцам электромобилей в Азербайджане приходится раскошелиться Батарея по цене нового авто / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

5760
08 Сентября 2025 10:34
5

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

5336
07 Сентября 2025 04:30
6

Архитектурное наследие нефтяной эпохи: особняки братьев Тагиевых Экскурс в историю на Caliber.Az

4923
07 Сентября 2025 12:01
7

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

4057
07 Сентября 2025 16:03
8

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

3569
08 Сентября 2025 11:09
9

Имя войны Трамп меняет вывеску Пентагона

3320
08 Сентября 2025 19:05
10

Мифы Минской группы и страх открытых границ «Неудобная правда» Самита Алиева

3170
08 Сентября 2025 16:38
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading