twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В популярном бакинском музее пройдет день открытых дверей, а в акватории бухты - гонка яхт ФОТО/ВИДЕО

18 Июня 2022 12:17

В танкере-музее «Сураханы», который пришвартован у пирса в новой части Бакинского бульвара, недалеко от Дворца водных видов спорта (в поселке Баил Сабаильского района столицы), и за короткое время стал одним из самых популярных музеев столицы, пройдет день открытых дверей.

Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, в субботу, 25 июня, в связи с Международным днем моряка, в музее будет организовано специальное музыкальное шоу, пройдет ярмарка морских сувениров.

Кроме того, в акватории Бакинской бухты недалеко от танкера «Сураханы» в 15:00 состоится гонка парусных яхт.

Отметим, что, посетив музей, который состоит из 10 выставочных залов, посетители получат возможность познакомиться с историей Каспийского моря, добычей нефти на Абшероне, развитием судоходства, первыми в мире кораблями, морскими гигантами, считающимися неотъемлемыми атрибутами судоходства навигационными инструментами, морскими узлами с историей, насчитывающей 5000 лет, а также оборудованием, используемым в эксплуатации судов. На танкере работает также ресторан.

Посещение музея для ветеранов Отечественной войны, Первой Карабахской войны, Великой Отечественной войны, ветеранов Афганистана, инвалидов первой и второй группы, инвалидов событий 20 Января и Чернобыля, членов семей шехидов, ветеранов-моряков и т.д. бесплатно.

Открытие первого в мире танкера-музея в Баку предоставило местным и иностранным посетителям возможность познакомиться с историей Каспийского моря и судоходства в нашей стране, героическим трудом отважных азербайджанских моряков. Танкер-музей «Сураханы» играет роль моста, соединяющего прошлое и будущее пароходства в Азербайджане, обладающего древними традициями мореходства. В то же время этот музей превратился в один из новых символов нашей столицы Баку, где сочетаются история и современность нашей Родины.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 645

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

5450
14 Июля 2026 13:06
2

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

4939
13 Июля 2026 13:48
3

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

3608
14 Июля 2026 15:50
4

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3391
13 Июля 2026 09:27
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

2963
14 Июля 2026 19:09
6

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2127
14 Июля 2026 15:48
7

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2017
14 Июля 2026 18:44
8

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1842
13 Июля 2026 10:41
9

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

1754
15 Июля 2026 14:20
10

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1570
13 Июля 2026 08:35
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading