В поселке Туршсу на первом этапе планируется построить 50 домов ФОТО
На первом этапе в поселке Туршсу Шушинского района будет построено 50 домов. Всего в поселке планируется построить 353 дома.
Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ побывал в поселке Туршсу и поинтересовался ходом строительных работ.
Руководитель проекта Эльнур Абдуллаев сообщил, что поселок Туршсу, входящий в административную территорию Шушинского района, расположен у подножия горы Кичик Кирс на высоте 1938 метров над уровнем моря. Согласно проекту реконструкции, общая площадь поселка Туршсу составит 126,46 га. На первом этапе работы по реконструкции охватят 79,37 га земли. На начальном этапе в поселок будут переселены 50 семей, или 202 человека.
При этом 3 дома будут двухкомнатными, 29 - трехкомнатными, 12 - четырехкомнатными и 6 - пятикомнатными. Помимо частных домов, в поселке планируется построить школу, детский сад, медицинский пункт, административное здание и другие объекты. В настоящее время в этом районе расширяются строительные площадки и дороги. Ожидается, что жители Туршсу вернутся на родину уже в этом году.
Поселок Туршсу - один из отличающихся своим туристическим потенциалом уголков Карабаха. Чистый горный климат, расположение на берегу реки Зарыслы, наличие поблизости минерального источника Туршсу создают основу для того, чтобы в будущем это место прославилось как туристическое направление. Поэтому в поселке, наряду с жилой застройкой, планируется проектирование туристической (курортной) зоны.