В представительстве Татарстана состоялось мероприятие по случаю Дня Победы ФОТО
В представительстве Республики Татарстан в Азербайджанской Республике состоялось торжественное мероприятие «Песни Победы» (Zəfər nəğmələri), посвященное Дню Победы Азербайджана – дате, ставшей символом национального единства, героизма и гордости за Родину.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, организаторами праздника выступили: Совет аксакалов татарской диаспоры Азербайджана при поддержке татарских общественных организаций и содействии представительства Республики Татарстан в Азербайджанской Республике.
Мероприятие началось с торжественного шествия ветеранов Карабахской войны, которые под звуки аплодисментов пронесли символы Победы.
Минутой молчания была почтена память павших героев, прочитаны молитвы за упокой их душ.
На мероприятии, прошедшем в атмосфере гордости и единения, присутствовали ветераны, военнослужащие, государственные и общественные деятели, представители науки, культуры и искусства, интеллигенции, молодежи.
На груди героев сияли боевые ордена и медали, а в руках гостей были флаги Азербайджана и Татарстана, олицетворяющие дружбу и взаимное уважение двух братских народов.
Особым моментом концерта стали выступления ветеранов Первой Карабахской войны – Наиля Бектимирова, Рафика Салимова и Альберта Меняева.
Также выступила научный сотрудник Национальной Академии наук Азербайджана Айпара Рустамова – автор исследований и научных статей о ветеранах Карабаха татарской национальности. Она выразила удовлетворение тем, что дружба между Азербайджаном и Татарстаном крепнет с каждым годом, а память о героях навсегда в сердцах народа.
На праздничном мероприятии выступили вокалист Ильхам Гамидов, ансамбли «Лале» (Центр К.Насыри), «Ак калфак», «Туган тел», «Играй, гармонь», танцевальный коллектив «Ялкын» и многие другие артисты. Прозвучали песни «Азербайджан», «Карабах», «Яша, Азербайджан!», «Мин яратам сине, Татарстан!», а также поэтические и музыкальные номера на татарском, азербайджанском и русском языках, что стало символом духовного единства и взаимопонимания.
Юная Мадина Гусейнова представила яркую танцевальную композицию «Шуша даглары», передавшую дух победы, гордости и любви к Родине.
В ходе праздника была открыта фотовыставка «Наши герои», рассказывающая о доблести и подвигах защитников Азербайджана.
В завершение ветераны Карабахской войны поблагодарили за высокую организацию концерта, внимание к ветеранам и сохранение исторической памяти.