В приграничных с Ираном территориях Азербайджана не зафиксировано повышения радиационного фона
В приграничных с Ираном территориях, включая Нахчыван, не зафиксировано повышения радиационного фона. Измерения проводятся регулярно в 30 точках с использованием специальных приборов для измерения радиационного фона.
Как сообщает Report, об этом говорится в совместном заявлении министерств по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, цифрового развития и транспорта.
В ходе измерений случаев повышения естественного радиационного фона в окружающей среде не зафиксировано.
"На территории страны, в том числе в приграничных регионах, функционируют автоматизированные станции Центра мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов. С помощью этих станций ежедневно проводятся наблюдения за радиационным фоном. По результатам текущих наблюдений случаев радиоактивного загрязнения воздуха не зафиксировано", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Департаментом ядерных исследований Агентства инноваций и цифрового развития проводятся радиологические и радиоэкологические исследования в южных приграничных районах Азербайджана (Астара, Лянкяран, Масаллы, Джалилабад, Билясувар).