В РФ заявили о стратегических перспективах взаимодействия Москвы и Анкары
Активное взаимодействие России и Турции в самых разных областях открывает стратегические перспективы.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин на торжественном приеме по случаю 101-й годовщины провозглашения Турецкой Республики.
«Мы удовлетворены высоким уровнем российско-турецких отношений, которого нам удалось достичь благодаря умению наших народов на протяжении всей истории, в том числе в ее непростые моменты, преодолевать разногласия и находить точки роста, - отметил замминистра. - Активное взаимодействие в самых разных областях - от экономики и торговли до культуры и безопасности - открывает стратегические перспективы для освоения новых горизонтов. Наш торговый оборот растет».
Посол Турции в Москве Танжу Билгич отметил, что отношения двух стран стали заметно крепче и участие турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в саммите БРИКС «является одним из самых актуальных и убедительных примеров» этого.
«Взаимоуважение и сотрудничество между нашими странами, установившиеся благодаря твердой воле лидеров обеих стран, являются фундаментом наших отношений. Это позволяет вести интенсивный и искренний диалог во всех областях и делает возможным наше сотрудничество», - резюмировал он.