В России хотят снять запрет на деятельность движения «Талибан»
31 Марта 2025 16:28
Верховный суд РФ в середине апреля рассмотрит исковое заявление Генпрокуратуры о приостановлении запрета деятельности движения «Талибан» в России.
Об этом сообщает «Интерфакс».
В ВС РФ «поступило и принято в производство административное исковое заявление генерального прокурора Российской Федерации о приостановлении запрета деятельности движения «Талибан», включенного в единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций», признанных в соответствии с законодательством России террористическими, сообщили в суде.
Судебное заседание назначено к разбирательству на 17 апреля в 14:00 по московскому времени.
Рассмотрение дела пройдет в закрытом режиме, уточнили в суде.
В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность исключения движения «Талибан» из списка запрещенных в России террористических организаций.
Согласно закону, «запрет деятельности организации, включенной в единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ террористическими, может быть временно приостановлен по решению суда РФ на основании заявления генерального прокурора РФ или его заместителя при наличии фактических данных о том, что такая организация после включения ее в указанный список прекратила осуществление деятельности, направленной на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма».
Если суд приостановит запрет деятельности «Талибана», то после вступления решения в законную силу движение будет исключено из списка террористических организаций.