Число желающих переселиться в Россию из-за рубежа упало до минимума
За первые шесть месяцев 2025 года в Россию по программе добровольного переселения соотечественников переехали 11,6 тыс. человек, что стало минимальным показателем за 11 лет.
Как сообщает The Moskow Times, по статистике МВД, за аналогичный период 2024-го в РФ переехали 15,4 тыс. человек. При этом за весь 2024 год программой воспользовались лишь 31,7 тысячи человек — минимальный показатель за 14 лет. Отмечается, что особенно резко число желающих вернуться сократилось после начала Владимиром Путиным войны против Украины.
Эксперты также объясняют текущий спад привлекательности программы войной и ужесточением миграционного законодательства.
Как рассказали ранее Галина Рагозина из Форума переселенческих организаций и Михаил Бурда (РАНХиГС, Всемирный русский народный собор), ключевым сдерживающим фактором стала обязательная служба в армии для новых граждан. Год назад глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщал о выявлении 30 тысяч человек, недавно получивших российский паспорт, уклоняющихся от постановки на воинский учет. 10 тысяч из них, по словам Бастрыкина, впоследствии были отправлены на войну в Украину.