В Шуше начался Международный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» ФОТО
В культурной столице Азербайджана городе Шуша начался Международный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», организованный Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры Азербайджана.
Как сообщает АПА, утром по программе фестиваля состоялась презентация постановок, образцов творчества и национальнвх кухонь стран-участниц.
Отметим, в дни фестиваля в разных местах города созданы уголки на темы «Флаг», «Героизм», «Карабахский меджлис», «Поэзия», «Деде Горгуд», «Дервиши», «Молла Насреддин». Здесь демонстрируются различные художественные презентации, постановки.
Также в рамках мероприятий, которые будут проведены на Джыдыр дюзю, перед памятником Узеира Гаджибейли, Домом-музеем Бюльбюля и в других местах города, запланированы концертные программы, выставки и показ фильмов.
Отметим, город Шуша в 2023 году также был объявлен Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) культурной столицей тюркского мира.
В нынешнем Международном музыкальном фестивале «Харыбюльбюль» принимают участие творческие коллективы стран-членов ТЮРКСОЙ, тюркоязычных государств и стран региона.
На Международном музыкальном фестивале «Харыбюльбюль», который пройдет 9-11 мая в городе Шуша, наряду с Азербайджаном будут представлены Казахстан, Кыргызстан, Венгрия, Автономное территориальное образование Гагаузия Республики Молдова (Гагаузская Земля), Узбекистан и Автономная Республика Каракалпакстан Узбекистана, республики Алтай, Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и Тыва Российской Федерации, Турецкая Республика Северного Кипра, Турция, Туркменистан.