twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Шуше проходит I Культурный форум тюркского мира ФОТО

13 Октября 2023 16:04

Шуша принимает очередное международное мероприятие, 13-14 октября при организации Министерства культуры по случаю 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева в городе проводится I Культурный форум тюркского мира.

Как сообщили Caliber.Az в Министерстве культуры, участники I Культурного форума тюркского мира 13 октября посетили восстановленный Фондом Гейдара Алиева Творческий центр в Шуше, где ознакомились с фотовыставкой «Гейдар Алиев и Карабах».

На выставке представлены уникальные фотографии, документы и видеоматериалы, отражающие заслуги великого лидера Гейдара Алиева в деле социального, экономического, политического и культурного развития Карабаха в советский период. На выставке также представлены фотографии, на которых запечатлены поездки общенационального лидера в Карабах, проведенные там встречи и различные мероприятия.

Гости были проинформированы о том, что Творческий центр сдан в эксплуатацию 10 мая этого года после реставрационных работ, проведенных Фондом Гейдара Алиева. Здание внесено в список памятников архитектуры республиканского значения.

Затем участники I Культурного форума тюркского мира посетили мечеть Саатлы в Шуше.

Было отмечено, что расположенная в городском квартале Саатлы одноименная историческая мечеть включена в список памятников архитектуры республиканского значения.

Мечеть Саатлы была построена в 1883 году по проекту Кербалаи Сефихана Карабаги, являвшегося архитектором ряда монументальных религиозных и гражданских построек в Карабахе, в том числе мечетей Ашагы и Юхары Говхар Ага в Шуше, Джума мечети в Агдаме и мавзолея Имамзаде в Барде.

Отметим, что Президент Ильхам Алиев также посетил мечеть Саатлы в ходе поездки в Шушу 14 января 2021 года. Глава государства подарил мечети Коран, привезенный из Мекки.

Caliber.Az
Просмотров: 709

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Самолеты и вертолеты ВВС Азербайджана подняты в воздух ФОТО / ВИДЕО

58756
16 Августа 2025 11:53
2

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

20951
16 Августа 2025 12:02
3

В Армении не могут посчитать прибыль от концерта Дженнифер Лопес

19419
17 Августа 2025 17:14
4

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

13632
15 Августа 2025 10:22
5

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

8391
15 Августа 2025 09:42
6

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5763
16 Августа 2025 21:18
7

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

4350
15 Августа 2025 15:58
8

Эхо Вашингтона: кто боится мира на Южном Кавказе? Статья Матанат Насибовой

3729
15 Августа 2025 17:00
9

Жестокие женские бои на бакинском проспекте «Дорога ярости» / ВИДЕОФАКТ

3509
16 Августа 2025 21:45
10

От Среднего коридора до Зангезурского: Бишкек и Анкара строят общее будущее Обзор Теймура Атаева

3025
16 Августа 2025 13:41
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading