В Сингапуре арестовали двух подростков, изучавших ИГИЛ в онлайн-игре Roblox
Полиция Сингапура арестовала 15- и 16-летнего подростков, которые увлекались темой ИГИЛ и черпали знания о террористической организации на тематических серверах популярной онлайн-игры Roblox. Об это сообщает издание South China Morning Post.
Отмечается, что полиция Сингапура начала следить за молодыми людьми еще два года назад. Поводом для контроля стало то, что парни часто играли в Roblox на исламских серверах и изображали себя боевиками ИГИЛ. Более того, один из подростков создавал собственные сервера, на которых пародировал боевые столкновения Ирака и Сирии.
Roblox была не единственным источником информации об ИГИЛ. Молодые люди также часто смотрел видео YouTube, посвященные эсхатологическим предсказаниям и другим ультраправым и неонацистским идеям.
Полиция считает, что арестованные подростки поддерживали связь через соцсети с Мухаммадом Ирфаном, 18-летним молодым человеком, который ранее был арестован в Сингапуре за подготовку террористической акции.
На данный момент необычным фанатам Roblox запретили делать публичные заявления, а также ограничили территорию, разрешенную для их перемещения. Какое наказание может быть назначено подросткам судом, не сообщается.