twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В США заложена первая атомная подлодка нового поколения класса Columbia

05 Июня 2022 20:40

В Соединенных Штатах состоялась закладка корпуса первой стратегической атомной подводной лодки нового поколения класса Columbiа под названием District Columbia («Округ Колумбия»), сообщает Интерфакс со ссылкой на американские ВМС.

Официальная церемония прошла накануне на верфи компании General Dynamics Electric Boat в Квонсет-Пойнт (штат Род-Айленд).

На верфи корпорации General Dynamics ранее уже была осуществлена сборка отдельных секций подлодки.

Согласно текущим планам строительства, первую из таких стратегических субмарин ВМС США планируется спустить на воду в 2027 году.

Стоимость первой атомной подлодки класса Columbia обойдется США в $8,5 млрд. Уже выделены средства на строительство второй такой подлодки.

К 2031 году должно быть построено и введено в боевой состав ВМС США 12 подлодок класса Columbia, способных нести 16 межконтинентальных баллистических ракет Traident II D5 с разделяющимися ядерными головными частями индивидуального наведения. Подлодки заменят находящиеся в настоящее время в составе американской ядерной триады 14 устаревших стратегических субмарин класса Ohio, каждая из которых несет 20 ракет Traident II D5.

Предполагается, что на тихоокеанской базе Бангор (штат Вашингтон) будет размещено шесть подлодок и еще шесть - на базе Кингс-Бэй (штат Джорджия) на Атлантике. На боевом патрулировании в мировом океане будут одновременно находиться не менее восьми таких субмарин. Остальные будут проходить текущее обслуживание на базах.

По данным документов Конгресса США, всего на программу замены подлодок в предстоящие годы предполагается потратить $109,8 млрд.

Создаваемые перспективные стратегические атомные подводные лодки класса Columbia рассчитаны на 42-летний срок службы. Строительство осуществляется на верфях компаний General Dynamics Electric Boat и Newport News Shipbuilding.

ВМС США подчеркивают, что программа строительства новых подводных ракетоносцев класса Columbia в данный момент является приоритетной для американских стратегических ядерных сил.

Caliber.Az
Просмотров: 811

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

1780
14 Октября 2026 08:18
2

Ссорясь и собирая последние гроши, европейские страны ковыляют на войну Аналитика Сергея Богдана

1236
11 Октября 2026 19:00
3

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

1227
12 Октября 2026 13:41
4

Шедевр конструктивизма: история одного здания Экскурс в историю на Caliber.Az

1184
11 Октября 2026 12:30
5

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1183
12 Октября 2026 17:12
6

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1179
13 Октября 2026 17:02
7

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1167
13 Октября 2026 08:49
8

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1162
12 Октября 2026 13:50
9

Спасти Каспий: Азербайджан добивается системного подхода Обзор Теймура Атаева

1105
11 Октября 2026 09:09
10

Турция и Греция: что может привести двух союзников по НАТО к войне? Экспертные мнения на Caliber.Az

1071
11 Октября 2026 16:41
МИР
Наиболее важные мировые новости

106 долларов за Brent

МИР
14 Октября 2026 09:22
loading