В Ташкенте откроют региональный офис FIFA для стран Центральной Азии
В Ташкенте будет открыт региональный офис FIFA для стран Центральной Азии в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу U-20 2027 года, который пройдет в Узбекистане и Азербайджане.
Как передает Caliber.Az, соответствующее постановление подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Документ определяет приоритетные направления подготовки чемпионата мира, включая создание современной инфраструктуры, обеспечение комфортных условий для участников и болельщиков, а также повышение международного имиджа страны.
Региональный офис FIFA будет размещен в здании Ассоциации футбола Узбекистана на безвозмездной основе. Основные расходы на его содержание покрываются FIFA, недостающая часть — за счет Фонда поддержки футбола Узбекистана, но не более 50% от общих расходов. Ремонт и оснащение офиса финансирует Фонд реконструкции и развития.
Решение о проведении чемпионата мира было принято Советом FIFA 2 октября этого года. Для координации подготовки создан Организационный комитет под руководством премьер-министра Абдуллы Арипова. Оргкомитет отвечает за модернизацию стадионов и тренировочных баз, оснащение объектов современным оборудованием, вопросы визового оформления, транспорта, медицины и волонтерства.
Министерству транспорта поручено наладить отдельные автобусные маршруты Ташкент – Новый Ташкент и обеспечить бесплатный проезд на общественном транспорте для аккредитованных участников и зрителей. Министерство энергетики должно гарантировать бесперебойное и альтернативное электроснабжение объектов чемпионата.
Ассоциации футбола Узбекистана предстоит контролировать соответствие строящегося Центрального футбольного стадиона «Новый Ташкент» требованиям FIFA и Азиатской конфедерации, а также организовать презентацию официального мяча, логотипа и маскота турнира, маршрут для демонстрации Кубка мира. До 1 января 2026 года должна быть создана локальная рабочая группа по подготовке и проведению чемпионата.
Национальная телерадиокомпания и информационное агентство обеспечат трансляцию матчей, разработают медиаплан и будут широко освещать чемпионат в отечественных и зарубежных СМИ. Финансирование подготовки и проведения турнира предусмотрено в бюджете на 2026–2027 годы.
Персональная ответственность за организацию и исполнение постановления возложена на министра спорта, председателя Ассоциации футбола и хокима Ташкента, общий контроль осуществляют премьер-министр и представитель президента по спорту.