twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Ташкенте откроют региональный офис FIFA для стран Центральной Азии

15 Декабря 2025 15:32

В Ташкенте будет открыт региональный офис FIFA для стран Центральной Азии в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу U-20 2027 года, который пройдет в Узбекистане и Азербайджане.

Как передает Caliber.Az, соответствующее постановление подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Документ определяет приоритетные направления подготовки чемпионата мира, включая создание современной инфраструктуры, обеспечение комфортных условий для участников и болельщиков, а также повышение международного имиджа страны.

Региональный офис FIFA будет размещен в здании Ассоциации футбола Узбекистана на безвозмездной основе. Основные расходы на его содержание покрываются FIFA, недостающая часть — за счет Фонда поддержки футбола Узбекистана, но не более 50% от общих расходов. Ремонт и оснащение офиса финансирует Фонд реконструкции и развития.

Решение о проведении чемпионата мира было принято Советом FIFA 2 октября этого года. Для координации подготовки создан Организационный комитет под руководством премьер-министра Абдуллы Арипова. Оргкомитет отвечает за модернизацию стадионов и тренировочных баз, оснащение объектов современным оборудованием, вопросы визового оформления, транспорта, медицины и волонтерства.

Министерству транспорта поручено наладить отдельные автобусные маршруты Ташкент – Новый Ташкент и обеспечить бесплатный проезд на общественном транспорте для аккредитованных участников и зрителей. Министерство энергетики должно гарантировать бесперебойное и альтернативное электроснабжение объектов чемпионата.

Ассоциации футбола Узбекистана предстоит контролировать соответствие строящегося Центрального футбольного стадиона «Новый Ташкент» требованиям FIFA и Азиатской конфедерации, а также организовать презентацию официального мяча, логотипа и маскота турнира, маршрут для демонстрации Кубка мира. До 1 января 2026 года должна быть создана локальная рабочая группа по подготовке и проведению чемпионата.

Национальная телерадиокомпания и информационное агентство обеспечат трансляцию матчей, разработают медиаплан и будут широко освещать чемпионат в отечественных и зарубежных СМИ. Финансирование подготовки и проведения турнира предусмотрено в бюджете на 2026–2027 годы.

Персональная ответственность за организацию и исполнение постановления возложена на министра спорта, председателя Ассоциации футбола и хокима Ташкента, общий контроль осуществляют премьер-министр и представитель президента по спорту.

Caliber.Az
Просмотров: 390

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13593
20 Июля 2026 08:23
2

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7947
20 Июля 2026 08:44
3

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

5227
19 Июля 2026 09:26
4

Политика и фактор победы Трамп изменил тональность по отношению к Испании

3255
22 Июля 2026 08:43
5

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2800
20 Июля 2026 11:52
6

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

2225
21 Июля 2026 08:56
7

Багаи: Заявления Трампа — предлог для новых ударов

2111
22 Июля 2026 17:03
8

Седьмой за десять лет. Британская карусель премьеров Статья Матанат Насибовой

1786
21 Июля 2026 22:34
9

Россия нанесла удар по турецкому судну: 10 погибших ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1680
20 Июля 2026 11:40
10

Три дрона могли атаковать газовоз у берегов Румынии

1546
22 Июля 2026 10:08
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading