В Ташкенте расширят площадь зеленых зон
В Ташкенте появятся девять новых общественных парков общей площадью 134 гектара. Кроме того, в черте города и на прилегающих территориях планируется утроить площадь зелёных зон — до 25 тысяч гектаров.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, это позволит увеличить обеспеченность деревьями и кустарниками на душу населения с 3 до 6 квадратных метров.
Инициативы были представлены президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву на совещании по развитию урбанизационных процессов. По данным властей, численность населения столицы уже превысила 3,1 млн человек и к 2045 году может увеличиться более чем вдвое.
На совещании рассмотрели 85 проектов строительства на территории свыше 2,6 га. Из них 18 получили одобрение, 12 требуют доработки, а 54 отправлены на пересмотр. Особое внимание уделялось соблюдению градостроительных норм и обязательному созданию зелёных зон, которые должны занимать не менее 30% территории застройки.
Также обсуждалось расширение промышленной зоны «Янги авлод» в Янгихаётском районе и перенос крупных производств из центра города. По оценкам столичного хокимията, реализация инициатив позволит ежегодно формировать дополнительный валовый региональный продукт на уровне $1,5 млрд, увеличить бюджетные поступления до 3,5 трлн сумов ($287,3 млн) и создать около 260 тысяч рабочих мест.
Президент подчеркнул, что средства от инфраструктурных платежей должны в первую очередь направляться на создание новых зелёных территорий, а затем — на развитие городской инфраструктуры.







