В Ташкенте внедряют «светофор» для контроля реализации стратегии «Узбекистан – 2030»
31 Декабря 2025 10:42
Власти Узбекистана намерены усилить контроль за реализацией стратегии «Узбекистан – 2030», внедрив цифровую систему мониторинга с трехуровневой оценкой эффективности.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ, обновлённый механизм предусматривает постоянный анализ хода реформ через единую электронную платформу.
В рамках новой модели каждому показателю будет присваиваться статус по принципу «светофора»: зелёный — при полном и своевременном выполнении задач, жёлтый — при наличии задержек, требующих корректировки, и красный — в случае серьёзных сбоев или невыполнения поставленных целей.
Координировать процесс будет Агентство стратегического развития и реформ. В его распоряжении окажется цифровая панель управления, аккумулирующая данные из различных источников — от официальной государственной статистики и электронных реестров до результатов независимых исследований и социологических опросов. Такой подход, как подчёркивается, позволит обеспечить более объективную и комплексную оценку хода реформ.
Ранее директор Агентства Баходир Рахматов отмечал, что обновлённая версия стратегии «Узбекистан – 2030» была очищена от декларативных формулировок и нереализуемых лозунгов. В основу документа легли конкретные, измеримые показатели, позволяющие точно отслеживать прогресс по каждому направлению.