В Турции готовятся к эксплуатации газопровода Ыгдыр-Нахчыван
Названы сроки ввода в эксплуатацию газопровода Ыгдыр-Нахчыван.
Как сообщает Report со ссылкой на A Haber, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар.
По его словам, работы на трубопроводе Ыгдыр-Нахчыван находятся на заключительной стадии. Министр добавил, что в церемонии открытия газопровода, который будет введен в эксплуатацию на следующей неделе, также примет участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
В мероприятии также примут участие высокопоставленные официальные лица двух стран.
Отметим, что газопровод Ыгдыр-Нахчыван позволит диверсифицировать газоснабжение Нахчывана. Меморандум о взаимопонимании между Азербайджаном и Турцией по строительству газопровода был подписан 15 декабря 2020 года в Анкаре.
Протяженность трубопровода от Ыгдыра до Садаракского района составляет 97,5 километра. Протяженность азербайджанского участка трубопровода составляет 17,5 км, турецкого — 80. Пропускная способность трубопровода составляет 2 млн кубометров газа в сутки и 730 млн кубометров в год, что полностью удовлетворит потребности Нахчывана в газе.
Потенциально пропускную способность трубопровода можно будет увеличить более чем вдвое.