twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Турции модернизируют самолеты дальней разведки

27 Июля 2023 12:32

В рамках проекта, инициированного Управлением оборонной промышленности Турции, будут модернизированы самолеты дальнего радиолокационного обзора и управления и Центр наземной поддержки турецких ВВС.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в Twitter.

Церемония подписания протокола о сотрудничестве по модернизации бортовой системы дальнего радиолокационного обзора и управления состоялась на 16-й Международной выставке оборонной промышленности IDEF при участии оборонных компаний TUSAŞ, ASELSAN и HAVELSAN.

В рамках проекта логистической поддержки, осуществляемого Управлением оборонной промышленности Турции, система ДРЛОиУ, состоящая из 4 самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления и Центра наземной поддержки, будет модернизирована, чтобы устранить растущие проблемы устаревания из-за быстро меняющихся технологических разработок и сокращающихся эксплуатационных ресурсов.

В 2006 г. компания Boeing подписала соглашение с Минобороны Турции о разработке специальной модификации E-7A. На самолете E-7T Barış Kartalı предполагалось использовать радиоэлектронные средства турецкой разработки. В 2007 г. первый E-7T вышел на испытания, а на вооружение его приняли в 2014-м. К концу 2015-го ВВС Турции получили еще три борта.

В настоящее время на вооружении ВВС Турции состоят четыре самолета ДРЛОиУ под названиями Север, Восток, Юг и Запад. Самолеты ДРЛОиУ, построенные на платформе Boeing 737, имеют многоцелевую радиолокационную станцию Multi-role Electronically Scanned Array (MESA) разработки Northrop Grumman. MESA обеспечивает круговой обзор и способна засекать воздушные, наземные и надводные цели. Для крупных воздушных объектов максимальная дальность обнаружения превышает 600 км, для истребителей – 370 км. Надводный корабль класса фрегат виден с 240 км. Имеется режим радиоэлектронной разведки. В этом случае дальность обнаружения излучающих объектов может превышать 800-850 км.

Два двигателя CFM56-7B27A обеспечивают крейсерскую скорость 850 км/ч и дальность полета на одной заправке до 6500 км. Имеется оснащение для дозаправки топливом в полете. Работой РЛС и других средств управляют 10 операторов, летный экипаж состоит из двух человек.

Caliber.Az
Просмотров: 603

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading