В Нью-Йорке прошли переговоры Эрдогана и Трампа Что обсуждают главы государств?/Обновлено
В Вашингтоне состоялась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его американского коллеги Дональда Трампа.
Об этом сообщили турецкие СМИ.
Отмечается, что Трамп встретил Эрдогана перед Белым домом.
Турецкий лидер находится в США для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Что известно к этой минуте:
-
США могут почти немедленно отменить санкции против Турции в рамках закона CAATSA, но это зависит от исхода переговоров с Эрдоганом — заявил Дональд Трамп.
-
Трамп планирует обсудить с Эрдоганом продажу Турции истребителей F-35 и других американских вооружений.
-
Президент США призвал Турцию прекратить закупать российскую нефть.
-
Трамп охарактеризовал Эрдогана как жесткого политика, но отметил: «У нас отличные отношения как в вопросах войны, так и в торговле».
-
Американский лидер уточнил, что на встрече будут обсуждаться как военные, так и торговые вопросы.
-
Трамп подтвердил, что Турция проявляет интерес к покупке F-16, F-35 и других вооружений, включая зенитно-ракетные комплексы Patriot.
-
В ходе встречи Трамп повторно отметил: «Мы обсудим системы Patriot. Мы обсудим F-35».
-
Вашингтонская администрация может в четверг принять решения, касающиеся потенциальной продажи Турции истребителей F-35, F-16, зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot или иных американский вооружений.
-
«Я думаю, что ему удастся купить то, что он хочет купить». «Ему нужны определённые вещи. И нам нужны определённые вещи. И мы придём к решению. Вы узнаете к концу дня».
Заявления главы Турции:
-
Эрдоган рассчитывает совместно с Трампом участвовать в урегулировании региональных конфликтов.
-
Он заявил, что верит в эффективность дипломатии для разрешения конфликтов.
-
Президент Турции планирует всесторонне обсудить с Трампом закупку истребителей F-16 и F-35.
-
Он намерен обсудить вопросы, связанные с банком Halkbank, и другие аспекты двусторонних отношений.
-
Эрдоган отметил готовность Турции сделать всё необходимое по поводу религиозной школы на Хейбелиаде.
-
По возвращении он планирует обсудить этот вопрос с Константинопольским патриархом Варфоломеем.