В Турции прошли испытания дрона Deli Kamikaze ФОТО
Недавно были проведены первые огневые испытания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Deli Kamikaze, разработанного по национальным технологиям.
Турция продолжает свою деятельность по разработке продуктов от категории микро до класса MALE в области беспилотных летательных аппаратов. Согласно информации, недавно были проведены огневые испытания БПЛА Deli Kamikaze, относящегося к классу Mini UAV.
В ходе успешных тестовых мероприятий были проверены многие аппаратные и программные средства БПЛА Deli Kamikaze. Ожидается, что тестирование дрона Deli, впервые представленное в октябре 2022 года, продолжится еще некоторое время. Беспилотник Deli, также может работать в условиях радиоэлектронной борьбы с полезной нагрузкой Anti-Jam GNSS, развивает крейсерскую скорость 80 километров в час и максимальную скорость 180 километров.
Deli Kamikaze, который можно запускать как с рук, так и из катапульты, имеет максимальную взлетную массу 13 кг, дальность полета 85 км, время полета 75 минут и рабочую высоту 3500 метров. Обычно работающий на высоте 150-500 метров, БПЛА имеет 3,1-килограммовую боеголовку минометного типа, разработанную TÜBİTAK-SAGE.
Ожидается, что БПЛА Deli Kamikaze получит возможность многозадачности в распределенной архитектуре на следующих этапах.
Концепция дрона-камикадзе в последнее время приобретает все большее значение. После украинско-российской войны на разработку и поставку таких систем пошли многие страны. В настоящее время винтокрылый БПЛА-камикадзе KARGU, разработанный компанией STM, активно используется подразделениями безопасности Турции и 10-ю странами.