В Турции успешно завершились испытания «Стального купола»
16 Сентября 2024 03:30
Испытательные стрельбы SİPER Product-2, национальной региональной системы противовоздушной и противоракетной обороны дальнего радиуса действия Турции, успешно проведены.
Как передает «Анадолу», согласно заявлению Управления оборонной промышленности Турции, возможности системы были проверены с помощью центра управления огнем, канала передачи данных, системы запуска ракет и ракеты SİPER Product-2 в ходе огневых испытаний, проведенных 12 сентября в испытательном центре Синоп при участии представителей Управления и вооруженных сил.
Глава Управления оборонной промышленности Турции Халук Гёргюн заявил, что проект SİPER, представляющий собой сдерживающую силу «Стального купола» на большой дальности и высоте, направлен на то, чтобы дать возможность стратегическим объектам обеспечить противовоздушную оборону на большой дальности и распределенную архитектуру против вражеских атак в рамках региональной противовоздушной обороны.
По его словам, система SİPER будет способна поражать воздушные цели, такие как истребители, крылатые ракеты и боеприпасы класса «воздух-поверхность», а на более поздних этапах будут проведены исследования для получения возможности поражать баллистические ракеты.
В рамках проекта SİPER планируется завершить работы по приемке системы SİPER Product-1 и поставить ее на вооружение до конца этого года.