В Турции запущены научно-исследовательские проекты в квантовой области «Увидеть, не будучи увиденным, ударить, не получив удара»/ВИДЕО
12 Января 2023 14:29
На церемонии, состоявшейся в Президиуме оборонной промышленности, были запущены 8 новых научно-исследовательских проектов в области Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает SavunmaSanayiST.com на своей странице в Twitter.
Разрабатываемые системы будут использоваться на важнейших платформах оборонной промышленности.
1. Проект CAGIN по разработке технологии протонообменной мембраны PEM Fuel Cell.
2. Проект QUANTUM LIDAR для разработки революционного LIDAR, который нельзя ослепить, обмануть и чье присутствие невозможно обнаружить с помощью революционной квантовой технологии, выявляющей невидимые цели.
3. Проект QUANTUM RADAR для разработки радара, способного обнаруживать цели, которые не могут быть обнаружены обычными радарами, для обеспечения безопасности страны.
4. Проект SUPERÖRGÜ по разработке на месте комплектов инфракрасных детекторов Superwire, в которых полупроводниковые слои используются последовательно, для систем разведки и наблюдения, работающих в среднем и длинном инфракрасном диапазоне волн.
5. Проект MIRA по разработке инерциальной навигационной системы с инерциальными датчиками для использования на военно-морских платформах, требующих высокоточных навигационных систем.
6. Проект YONCA по разработке многоядерного микропроцессора с целью создания национального процессора с уникальным ядром, локализации периферийных интерфейсов и расширения экосистемы в этой области.
7. Проект KARINCA по обеспечению инфраструктуры связи V2X для гражданских и военных транспортных средств.
8. Проект GÖKSU по обеспечению относительного позиционирования для роевых систем с ультраширокополосной связью и формированию роя.