twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В турецком Кахраманмараше планируют установить памятник «Железный кулак» ФОТО

15 Июня 2025 14:45

В турецком городе Кахраманмараш, в центре которого при поддержке нашей страны строится Азербайджанский квартал, планируется установка памятника «Железный кулак».

Как рассказал АЗЕРТАДЖ руководитель «Азербайджанского общества образования, культуры и солидарности Кахраманмараша» Турал Шахбазлы, обращения по установке памятника в «Национальном саду - парке Ходжалы» в Кахраманмараше уже направлены в соответствующие структуры провинции.

«Общественность Кахраманмараша высоко ценит вклад Азербайджана и лично Президента Ильхама Алиева в восстановление зоны бедствия. Уверен, что памятник «Железный кулак», являющийся символом исторической Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и мудрого руководства Верховного главнокомандующего, станет также очередным проявлением благодарности жителей турецкой провинции политике азербайджанского лидера», - сказал он.

Т. Шахбазлы выразил надежду на то, что все процедуры, связанные с реализацией инициативы, будут завершены до конца текущего года.

Глава общества акцентировал внимание на значимости наличия в Кахраманмараше «Национального сада - парка Ходжалы», решение о котором было единогласно одобрено Советом общегородского муниципалитета еще в 2019 году. «В открытии парка приняли участие представители посольства Азербайджана в Анкаре, депутаты Милли Меджлиса, руководящие лица провинции, общественность двух стран», - напомнил он.

Т. Шахбазлы заверил, что целью созданного в 2013 году «Азербайджанского общества образования, культуры и солидарности Кахраманмараша», остается максимальный вклад в информирование жителей данного региона Турции об истории, наследии и реалиях Азербайджана.

«Наше общество вскоре после создания прошло соответствующую регистрацию в Государственном комитете по работе с диаспорой Азербайджана, а в последующие годы провело многочисленные мероприятия, причем не только в Кахраманмараше, но и в других городах Турции», - рассказал глава диаспорской структуры.

По его словам, до разрушительных землетрясений 2023 года, в Кахраманмараше проживало более 350 наших соотечественников, большая часть из которых являлись студентами местных вузов. «К сожалению, подземные толчки, унесшие жизни свыше 50 тыс. жителей Турции, повлияли и на систему образования региона, привели к разрушению части общежитий. Также был разрушен офис нашей организации. Надеемся собственными усилиями и при содействии Госкомитета по работе с диаспорой вернуть обществу помещение», - добавил Т. Шахбазлы.

Глава общества также поблагодарил Госкомитет и посольство нашей страны в Турции за активную помощь азербайджанской диаспоре. «Мы неизменно чувствуем поддержку нашего государства. Уверен, что с открытием в Кахраманмараше Культурного центра Азербайджана, наши возможности расширятся и охватят весь регион», - резюмировал глава диаспорской структуры.

 

Caliber.Az
Просмотров: 293

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

45958
04 Июля 2025 21:55
2

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6682
04 Июля 2025 16:36
3

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4694
04 Июля 2025 14:37
4

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4554
04 Июля 2025 19:07
5

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4217
04 Июля 2025 13:30
6

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3588
05 Июля 2025 14:03
7

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

3464
06 Июля 2025 12:30
8

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

2728
05 Июля 2025 09:44
9

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

2641
05 Июля 2025 20:39
10

МИД Армении вручил послу России ноту протеста

2466
04 Июля 2025 20:11
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading