В Узбекистане найдены тысячи боеприпасов и взрывчатые вещества, ликвидированы 18 ОПГ
Правоохранительные органы Узбекистана подвели промежуточные итоги спецоперации, направленной на оздоровление криминогенной обстановки в стране. С 20 января Служба государственной безопасности (СГБ) совместно с Министерством внутренних дел провела серию оперативно-розыскных мероприятий по всем регионам республики. За это время было проведено более 2 тысяч рейдов.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, центральным результатом спецоперации стала ликвидация 18 организованных преступных группировок, систематически занимавшихся незаконной деятельностью. Кроме того, жесткие процессуальные меры применены к еще 51 группировке, уличенной в совершении различных преступлений.
Особую тревогу у правоохранителей вызвал изъятый арсенал: в ходе обысков сотрудники СГБ и МВД обнаружили 104 единицы огнестрельного оружия, около тысячи боеприпасов и 1,5 килограмма взрывчатых веществ.
Не менее значимые результаты зафиксированы в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Изъято 123 килограмма запрещенных веществ, предотвращено распространение 57 тысяч единиц психотропных и сильнодействующих препаратов. Пресечение каналов сбыта «синтетики» и тяжелых наркотиков стало важным шагом в защите здоровья населения и блокировании финансирования преступных сообществ.
По всем выявленным эпизодам продолжаются активные следственные действия. Правоохранительные органы подчеркивают, что работа по выявлению скрытых криминальных элементов ведется круглосуточно, а основной приоритет остается прежним — обеспечение безопасности граждан и поддержание общественного порядка в стране.