В Узбекистане юрлицам разрешат импорт и производство дронов
В Узбекистане юридическим лицам намерены разрешить производство, импорт и применение беспилотных летательных аппаратов в целях развития экономики и внедрения современных технологий. Эти положения закреплены в государственной программе на 2026 год, утвержденной 16 февраля.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, профильным ведомствам — министерствам обороны, транспорта и цифровых технологий — совместно с Агентством стратегического развития и реформ поручено подготовить проект указа, который установит правила безопасной эксплуатации дронов. Документ должен предусмотреть зонирование воздушного пространства на участки с различным режимом допуска к полетам.
Ожидается внедрение цифровой системы мониторинга полетов, определение требований к обучению операторов и процедуре выдачи разрешительных документов. Кроме того, будут регламентированы вопросы ввоза, производства и коммерческого использования беспилотников. Предполагается, что такая деятельность будет осуществляться на основе лицензий и обязательной сертификации.
С 2015 года в стране действует жесткое регулирование оборота дронов: запрещен их ввоз и использование без специального разрешения, если вес устройства превышает 250 граммов и оно оснащено оборудованием для съемки. Ранее за нарушение предусматривалась уголовная ответственность, однако в 2024 году наказание было смягчено — теперь за первое нарушение установлен штраф с конфискацией техники.
На сегодняшний день использовать беспилотники вправе лишь отдельные организации при наличии специального разрешения. В их числе — структуры, связанные с кадастром, туризмом, сельским хозяйством и обеспечением безопасности.