В Венгрии ограничили срок правления премьер-министра
Президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал 16-ю поправку к Основному закону страны, ограничивающую пребывание любого лица на посту премьер-министра двумя четырехлетними сроками. Документ, принятый ранее венгерским парламентом, имеет обратную силу и не позволит бывшему премьеру Виктору Орбану вновь претендовать на эту должность.
Об этом сообщает ТАСС.
«Президент республики может рассматривать поправку к Основному закону исключительно с точки зрения соблюдения процедурных требований, закрепленных в Основном законе и касающихся ее принятия. Президент республики установил, что поправка к Основному закону соответствует этим требованиям и условия для инициирования процедуры предварительного нормативно-правового контроля отсутствуют», — говорится в заявлении пресс-службы дворца Шандора — официальной резиденции главы государства.
В нем отмечается, что с учетом этого Шуйок «подписал поправку к Основному закону и распорядился о ее опубликовании в «Венгерском вестнике» — сборнике официальных документов.







